Вестник Кавказа

В Московской консерватории пройдут концерты памяти Соткилавы

Московская государственная консерватория им. Чайковского, где преподавал народный артист СССР Зураб Соткилава, проведет несколько концертов памяти артиста, вместо его запланированных выступлений.

"В консерватории стало традицией - когда мы прощаемся с нашим великим профессором, то отдаем дань памяти специальным концертом. И здесь будет даже не один концерт, а целая серия выступлений тех, кто был рядом с ним, кто был им воспитан", - сказал ректор консерватории Александр Соколов.

Также он отметил, что имя Соткилава будет увековечено на одной из мраморных памятных досок в фойе консерватории им. Чайковского.

"Имя Зураба Лаврентьевича - хроника Московской консерватории, и его имя будет высечено золотыми буквами на мраморной доске, как вечное напоминание об этом великом поколении", - цитирует Соколова ТАСС.

"Консерватория осиротела, осиротели его ученики", - сказал Соколов, отвечая на вопрос о подготовке к памятным мероприятиям. "Я не знаю человека из мира искусства, который сказал бы о Зурабе Лаврентьевиче плохо или не отметил бы его человеческих достоинств. Уйдя, он оставил замечательный пример для подражания", - подчеркнул ректор Московской государственной консерватории им. Чайковского Александр Соколов.

11530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ