Вестник Кавказа

В Москве отметили 99-летие ВС Азербайджана

В российской столице сегодня проходит торжественное мероприятие, посвященное Дню азербайджанской армии. В нынешнем году Вооруженным Силам республики исполнилось 99 лет. Прием организован посольством Азербайджана в России.

Торжественное мероприятие по случаю 99-летия азербайджанской армии открыл посол республики в России Полад Бюльбюль оглы.

Он отметил, что в нынешней политической ситуации этот праздник имеет особое значение для граждан Азербайджана.

"26 июня 1918 года в первой Демократической республике Азербайджана был подписан указ о создании специального отделения, специального полка азербайджанской армии. И с этого дня ведет свое летоисчисление азербайджанская армия", - напомнил посол.

Советское время, по словам посла, привнесло много перемен, от которых не осталась в стороне и армия. "Было открыто Военное училище имени Нахичеванского, и военному строительству всегда уделялось большое внимание", - отметил Бюльбюль оглы.

"В период суверенитета Азербайджан заплатил самую высокую цену за свою независимость из тех 15 республик, которые входили в состав СССР. Это и Черный январь, это карабахская война, это Ходжалинская трагедия, и много всего другого. Поэтому осознанность того, что необходима сильная армия, которая может защитить суверенитет страны, может защищать свои границы, для Азербайджана была необходимостью. Поэтому такая армия была создана", - заявил он.

Посол подчеркнул, что на заре независимого Азербайджана огромный вклад в формирование армии сделал президент Гейдар Алиев, отчетливо осознававший необходимость укрепления обороноспособности страны. "И сегодня верховный главнокомандующий, президент Азербайджана Ильхам Гейдарорвич Алиев уделяет ей пристальное внимание", добавил посол.

Он также напомнил, что недавно армия Азербайджана вошла в число 50 наиболее боеспособных армий мира.

Бюльбюль оглы также подчеркнул, что сегодня страна как никогда раньше нуждается в сохранении боеспособности.

"Азербайджан подвергся агрессии. 20% нашей территории оккупировано. И я хочу сказать что азербайджанский народ никогда не смирится с оккупацией своих земель. Конечно, мы хотим решить этот вопрос мирным путем. Но говорят, хочешь мира - готовься к войне. В этом варианте, в этом раскладе, конечно, армия играет очень высокую роль. Поэтому не только президент, не только верховный главнокомандующий, не только правительство, но все общество и весь народ всегда поддерживают армию", - заявил посол, добавив, что, несмотря на серьезность нагорно-карабахского конфликта, Азербайджан надеется на мирное его разрешение.

"Мы надеемся, что разум возобладает", - заявил Полад Бюльбюль оглы.

Боеспособность азербайджанской армии частично объясняется эффективным военным сотрудничеством с Россией, отметил Бюльбюль оглы в беседе с корреспондентом "Вестник Кавказа".

"Сотрудничество в военной сфере находится на очень высоком уровне, что вызывает иногда недовольство у некоторых других стран. Но, тем не менее, это сотрудничество развивается, так как оно взаимовыгодно", - заключил посол Азербайджана, добавив, что в ближайшее время оно будет продолжено.

После этого Чрезвычайный и полномочный Посол предоставил слово военному атташе посольства полковнику Раджу Бабаеву.

Он поблагодарил всех собравшихся и отметил, что армия, кроме защиты суверенитета, воспитывает у граждан дисциплину и чувство патриотизма. "Человек, который проходит армейскую службу, после службы в армии, становится хорошим сыном, хорошим мужем, хорошим отцом", - отметил полковник.

Бабаев напомнил, что в истории очень часто масштабные реформы осуществлялись лицами, связанными с армией и воинской службой.

"Когда Карабахское ханство вошло в состав России по Кюрекчайскому договору 14 мая 1805 года, то правителю этой области, Нагорно-Карабахского ханства, его звали Ибрагим Халил Хан, император России присвоил звание генерал-лейтенанта. Он стал управлять своей областью уже не как суверенный правитель, а как наместник русского царя. Точно также звание генерала получили и другие офицеры азербайджанских ханств- Бакинского, Ширванского, Казахского султаната и другие", - рассказал он. 

Он добавил, что офицеры не только участвуют в боевых действиях, но также занимаются светской деятельностью, и даже вносят вклад в науку. "Вы знаете офицера, поручика Московского царского полка Лермонтова, поручика артиллерии Льва Николаевича Толстого, унтер-офицера, Федора Достоевского, и других", - отметил военный атташе.

Современная армия Азербайджана, добавил военный, создавалась в ходе агрессивной войны, развязанной против государства. "В настоящее время наша армия - это большая сила. И это признают все. Но наша страна не руководствуется силой, мы предлагаем мирное решение конфликта", - подчеркнул полковник,

"Демократическая, многонациональная, многоконфессиональная страна Азербайджан всегда открыта для взаимопонимания, дружбы и равноправного сотрудничества", - заключил военный атташе посольства Азербайджана.

12125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ