Вестник Кавказа

В Москве проходит конференция по сотрудничеству РФ, Азии и Африки

В Москве проходит конференция по сотрудничеству РФ, Азии и Африки
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Москве, в МИД России сегодня проходит конференция Российского комитета солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки.

Заместитель председателя Совета Федерации, представитель от исполнительного органа государственной власти Дагестана Ильяс Умаханов, открывая конференцию, отметил, что она впервые проводится в формате общероссийской общественной организации, сообщает корреспондент "Вестника Кавказа".

"Сегодня в этом замечательном зале присутствуют ветераны и активисты советского Комитета солидарности народов Азии и Африки, российского Комитета солидарности народов Азии и Африки, в том числе активисты, в том числе представители наших регионов", - заявил он. "Среди нас мои коллеги по Федеральному собранию, члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, зарубежные гости, представители министерства иностранных дел, научного, медийного, экспертного сообщества", - добавил он.

Затем Ильяс Умаханов предоставил слово заместителю руководителя администрации президента России Магомедсаламу Магомедову.

"Я очень рад приветствовать всех участников конференции, вместе с вами принимать участие в работе, приветствовать вас от имени администрации, от имени президента РФ", - заявил Магомедов. "Отрадно видеть и осознавать, что Россия укрепляет политику поддержки, солидарности, сотрудничества, дружбы, взаимопонимания между народами, обмена положительных практик", - отметил он. "Наша страна уникальная, нам есть чем поделиться", - указал заместитель руководителя администрации президента России. "Мы одно из самых многонациональных, многоконфессиональных государств в мире, и длительно, столетиями, веками в России живут представители сотен народов в мире и согласии. И эти традиции взаимного уважения, взаимного обогащения складывалась веками", - напомнил он. "Мы гордимся этим опытом, можем поделиться им со всем миром. Считаем, что в нашей стране, в РФ, состояние межнациональных отношений, межконфессионального согласия и мира является и может быть примером для остального мира", - заявил Магомедов. По его словам, такие конференции, как та, что проходит сегодня, безусловно, имеют важное значение. Они позволяют выработать консолидированную общую позицию по важнейшим вопросам, таким как вопросы, связанные с миграцией, вопросы противодействия экстремизму, терроризму и радикальным течениям, а также по вопросам торгово-экономического сотрудничества, межкультурного диалога, пояснил заместитель руководителя администрации президента России. Он выразил уверенность в том, что работа конференции будет плодотворной, а роль и значение Российского комитета солидарности и сотрудничества с каждым годом будет расти.

Затем Магомедов огласил приветствие президента России. "Сердечно приветствую участников конференции Российского комитета солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки. Уверен, что комитет, недавно получивший статус общероссийской общественной организации, достойно продолжит лучшие традиции сотрудничества со странами азиатского и африканского континента, заложенные шесть десятилетий назад", - говорится в обращении главы государства. "Роль международной дипломатии, общественных организаций, выступающих за упрочнение мира и международной безопасности, за развитие дружественных связей, неуклонно возрастает", - отметил Путин. "Работа комитета, несомненно, получит поддержку всех, кто симпатизирует нашей стране за рубежом, в том числе соотечественников и многочисленных выпускников советских и российских вузов", - выразил уверенность президент РФ. "В повестке дня сегодняшней конференции актуальные задачи укрепления доверия и взаимопонимания между народами, расширение многопланового гуманитарного сотрудничества. Рассчитываю, что в ходе дискуссии будут высказаны интересные идеи и перспективные инициативы", - говорится в приветствии главы государства.

Обращение к собравшимся от имени главы МИД РФ Сергея Лаврова зачитал его заместитель Михаил Богданов.

"Уважаемый Ильяс Магомед-Саламович, уважаемый Александр Сергеевич, уважаемые коллеги, друзья. Для меня большая честь выступить на конференции одного из старейших и наиболее авторитетных отечественных МГО, Российского комитета солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки. Ваша деятельность ценна и востребована. С радостью предоставили площадку в МИДе для сегодняшнего знаменательного мероприятия. Приветствую многочисленных зарубежных друзей и высоких гостей, в том числе и из Организации солидарности народов Азии и Африки, откликнувшихся на приглашение. 

Наша страна внесла значительный вклад в процесс деколонизации, поддерживала самоотверженную борьбу азиатских и африканских народов за свободу, помогала им в выборе собственного пути развития. Важную роль в общей работе сыграл Советский комитет солидарности стран Азии и Африки. Во многом именно благодаря его усилиям в далеком 1960 году Генеральная ассамблея ООН приняла историческую декларацию о предоставлении независимости колониальным странам и народам. Плодотворная деятельность комитета содействовала продвижению культурно-гуманитарных обменов, в целом упрощению дружбы и доверия между нашими гражданами.

С удовлетворением констатирую, что сегодня, несмотря на турбулентную ситуацию в мировых делах, взаимовыгодное сотрудничество между нашими государствами продолжает активно продвигаться по самому широкому спектру направлений. В его основе совпадение или близость подходов по ключевым проблемам современности, приверженность выстраиванию межгосударственного общения на прочном фундаменте международного права, уважения самобытности народов мира, их стремления самим распоряжаться своей судьбой. 

Например, по итогам недавних российско-индийских переговоров на высшем уровне 1 июня в Санкт-Петербурге подписан солидный пакет документов. Через три дня пройдет Совет министров иностранных дел БРИКС, на котором состоится углубленный обмен мнениями по наиболее актуальным проблемам поддержания мира и стабильности, глобальной экономики, вопросам дальнейшего укрепления стратегического партнерства в нашем объединении. В начале следующего месяца ожидаем с визитом в Россию Председателя КНР Си Цзиньпина. 

Последовательно выступаем в поддержку суверенитета государств Азии и Африки. Против вмешательства извне в их внутренние дела. Продолжим способствовать их поступательному динамичному развитию, урегулированию кризисов и конфликтов, в первую очередь в регионе Ближнего Востока и Северной Африки политико-дипломатическим путем. Заинтересованы в упрощении координации наших действий в ООН, других международных организациях в целях обеспечения устойчивости мирового развития, поддержания глобальной и региональной безопасности и стабильности. 

Трудно переоценить вклад публичной дипломатии, неправительственных организациях в усилиях по укреплению атмосферы взаимопонимания и сотрудничества между нашими странами и народами. Рассчитываю, что ваш комитет, опираясь на накопленный за прошедшие десятилетия богатый опыт и творчески развивая его, будет содействовать углублению объединяющих нас многолетних разноплановых связей. Приветствуем проделанную вами масштабную организационную работу, включая открытие отделений почти в полусотне российских регионах. Особо отмечу создание молодежной секции. Рассчитываем, что программа действий на будущее, которую вы намерены принять в результате обсуждения, предаст весомый импульс вашей благородной деятельности", - говорится в обращении главы внешнеполитического ведомства.

В заключение Михаил Богданов подтвердил готовность МИД России оказывать Комитету всю необходимую помощь.

13300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ