Вестник Кавказа

В Москве прошла презентация книги азербайджанского историка Адыгезала Мамедова

В Москве, на экономическом факультете МГУ имени Ломоносова под эгидой Центра стратегических исследований прошел семинар "Славяно-тюркский союз: прошлое и грядущее", на котором состоялась презентация новой книги азербайджанского писателя-историка Адыгезала Мамедова "О великом славяно-тюркском единении в контексте евразийской интеграции".

Открыл круглый стол директор Московского центра Льва Гумилева Павел Зарифуллин. Он отметил, что в советский период Баку входил в пятерку городов СССР и формировавших культурный код огромного пространства. По мнению Зарифуллина, этот потенциал сотрудничества между интеллектуальными элитами России и Азербайджана сохранился и по сей день. Историческое развитие предопределило союз славян и тюрков, которые строили единое цивилизационное пространство, привнося что-то свое. "Славяно-тюркский союз является принципиальной основой евразийской интеграции. Будущее России и Азербайджана вместе, в братском союзе" - добавил директор Московского центра Льва Гумилева, передаёт "Новости-Азербайджан".

Зарифуллин также подчеркнул, что труд Адыгезала Мамедова "О великом славяно-тюркском единении в контексте евразийской интеграции", закладывает камень в идеологический фундамент современных интеграционных процессов.

Адыгезал Мамедов, в свою очередь, рассказал о том, что идея написания книги пришла ему после глубокого изучения отношений между Российской империй и Турцией, обратив внимание присутствующих на общие исторические корни у славян и тюрков, предопределяющие необходимость найти точки соприкосновения. Автор обратил внимание на тот факт, что в книге читатель может найти и психологические портреты действующих лиц, и историографический контекст, и геополитическую мозаику.

Старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований Евгений Бахревский указал на антропологическое сходство славян и тюрков, которое прослеживается, начиная с Киевской Руси и заканчивая современностью.

Профессор МГУ им. М.В.Ломоносова, эксперт Московского евразийского клуба Зейдулла Юзбеков подчеркнул необходимость предотвращения попыток разъединить русский и тюркские народы, единство которых составляет мощь России.

Завершая семинар, модератор мероприятия Павел Зарифуллин отметил, что подобные круглые столы призваны восстанавливать связи между Россией и Азербайджаном, разрушенные в результате распада Советского Союза, и подготавливать почву для актуального сегодня евразийского единства.
13775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ