Вестник Кавказа

В Омске сожгли 20 тонн американского сала из Грузии и Казахстана

Россельхознадзор в Омске сжег 20 т свиного шпика, изготовленного в США и привезенного в Россию через Грузию и Казахстан. Об этом рассказал глава отдела государственного ветеринарного надзора регионального управления ведомства Алексей Харин.

"По информации, полученной от пограничного управления УФСБ по Омской области, нашими специалистами после пересечения государственной границы в Черлакском районе Омской области было задержано транспортное средство, перевозящее шпик свиной. На грузе отсутствовали какие-то маркировки", - цитирует Харина ТАСС.

Согласно ветеринарным документам, сало было изготовлено в США, переправлено в Грузию, а затем через Казахстан ввезено в Россию. Однако на самом шпике никаких маркировок нанесено не было, так что определить, тот ли это продукт, который указан в документах, специалисты Россельхознадзора не сумели.

Харин напомнил, что в Грузии сейчас фиксируется африканская чума свиней, а шпик прибыл именно оттуда, так что было решено уничтожить потенциально опасный груз, который в итоге сожгли в специальных печах.

8865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ