Вестник Кавказа

В Петербурге откроют памятную плиту карачаево-черкесским защитникам города

В Петербурге откроют памятную плиту карачаево-черкесским защитникам города
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня на Пискаревском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге торжественно откроют памятную плиту уроженцам Карачаево-Черкесской Республики (КЧР), защищавшим блокадный Ленинград, - сообщили в пресс-службе вице-губернатора Анны Митяниной.

"Торжественная церемония открытия памятной плиты "Вечная память и слава защитникам блокадного Ленинграда, уроженцам Карачаево-Черкесской Республики" и установка ее на Аллею Памяти состоится у монумента Матери-Родины. В ней примут участие глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина и капитан первого ранга, директор Драматического театра Балтийского флота, заслуженный работник культуры Российской Федерации Нурчук Шидаков", - сообщили в пресс-службе, передает ТАСС.

Среди защитников блокадного Ленинграда и Дороги жизнимного выходцев из КЧР - Магомед Эльканов, Заваль Дауров, Хаджи-Исмаил Бабоев, Ибрагим и Кертибей Аппаковы и многие другие. В целом в Книгу памяти Карачаево-Черкесии внесены 21 тыс 559 человек.

Глава республики Рашид Темрезов также планирует встретиться в Смольном с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, в ходе встречи стороны намерены подписать план мероприятий (дорожную карту) по развитию сотрудничества Санкт-Петербурга и КЧР на 2019-2022 годы.

12635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ