Вестник Кавказа

В Пятигорске пройдет конференция лермонтоведов

В Пятигорске 15 мая соберутся около 40 литературоведов, лермонтоведов и историков со всей страны, а также из Японии, Китая и Азербайджана, чтобы обсудить тексты Михаила Лермонтова. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города-курорта.

В нынешнем году конференция носит название "Художественный образ в творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова, его осмысление и развитие". В течение трех дней его участники будут заново открывать правила интеллектуальной игры лермонтовского текста, разгадывать "коды" и "шифры" прозы и поэзии, искать и находить неожиданные смыслы, трактовки и параллели, сообщили организаторы.

В рамках конференции будут представлены доклады "Свобода и Родина как доминантные мотивы поэмы "Мцыри", "Кавказский вопрос в "Герое нашего времени", "Христианская семантика поэтических колоративов "Демона", а также "Возможные параллели из Корана в поэтических текстах Лермонтова".

В мэрии Пятигорска добавили, что в нынешнем году в мероприятии примут участие представители Азербайджана, Японии и Китая.

Церемония открытия форума состоится в Государственном музее-заповеднике М.Лермонтова в Пятигорске, пишет "Интерфакс-Юг".

10875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ