Вестник Кавказа

В Пятигорске стартовал «Машук-2018»

Сегодня в Пятигорске официально стартовал девятый Северо-Кавказский молодежный форум «Машук-2018». Участвуют в событии более 2 тыс молодых людей из 31 российского региона, привезших на соискание гранта свыше ста социальных проектов. «Молодые люди настроены не терять ни минуты: знакомиться с новыми людьми, вникать в тренды, делать снимки, участвовать в конкурсах и не пропускать мастер-классы», - пишут организаторы.

Лекции для молодежи в этом году прочтут популярные политики, в том числе депутаты, а также федеральные тренеры, предприниматели и артисты. Все они будут рассказывать о том, как добиться успеха. «Ежегодно мы собираем обратную связь от участников с запросом, что бы они хотели видеть в образовательной программе, о чем бы хотели услышать. На сегодняшний день наиболее востребованным является все, что касается личностного роста, персонального бренда и так далее. Исходя из запросов участников мы и строили образовательную программу», - приводит пояснения организаторов ТАСС.

Что касается грантовых проектов, то в этом году они посвящены волонтерству, охране культурного наследия, традиций и языков, а также информационным технологиям. Их авторы будут бороться за грантовый фонд в размере 83,8 млн рублей. В этом году размеры грантов будут определяться потребностями и масштабами проектов по решению экспертного совета.

«Изменились и критерии оценки, их стало 10, проекты будут более пристально оцениваться. Есть эксперты федеральные, есть региональные – они смогут оценить каждый проект с точки зрения актуальности для региона», - поведали в оргкомитете «Машук-2018».

Участники форума заехали на место проведения еще накануне. «Участники живут в палаточном лагере, по два или три человека в палатке. У нас полностью обновлен палаточный лагерь, закуплены новые палатки, новые спальные мешки, всем должно быть удобно. Что касается питания участников – оборудование для кухни также закуплено новое, проверки провели все инстанции. В лагере находится стационарная столовая, еду повара готовят отдельно к каждому приему пищи», - отчитались организаторы.

«Машук-2018» пройдет в две смены с 10 по 24 августа. Его организаторы – аппарат полномочного представителя президента России в СКФО и правительство Ставропольского края при поддержке Минобрнауки и Росмолодежи.

19725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ