Вестник Кавказа

В РФ День Конституции снова станет выходным?

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству рассмотрит вопрос об учреждении общегосударственного выходного дня в День Конституции, который отмечается 12 декабря, в случае необходимости будет подготовлен соответствующий законопроект. С таким предложением на пленарном заседании выступила член этого комитета Людмила Нарусова.

По ее мнению, поднять значимость этого документа необходимо "и с просветительской, и с политической точки зрения, с точки зрения уважения в правовом государстве Основного закона страны". "Может быть, тогда и граждане будут знать, что именно в этом документе сосредоточены их основные права", - приводит слова сенатора ТАСС.

В свою очередь, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала инициативу Нарусовой, отметив, что эта тема действительно поднимается в обществе.

"До 2005 года это был выходной день", - напомнила она, добавив, что "затем законодатель посчитал по-другому". "Это праздник, естественно, общегосударственного значения, но без выходного дня", - заявила глава верхней палаты российского парламента.

16285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ