Вестник Кавказа

В России к ЧМ-2018 закроют не соответствующие требованиям гостиницы и хостелы

В России к ЧМ-2018 закроют не соответствующие требованиям гостиницы и хостелы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Заместитель начальника управления гостиничного хозяйства департамента спорта и туризма Алексей Яковлев заявил, что хостелы и гостиницы, которые не прошли классификацию перед чемпионатом мира по футболу 2018, будут закрыты , несмотря на обсуждение поправок к Жилищному кодексу в Госдуме.

При этом он напомнил, что хостелы в числе других средств размещения должны были пройти процедуру классификации. По словам Яковлева, средства размещения, в том числе и хостелы, которые ее не пройдут, в административном порядке должны быть закрыты, говорится на сайте Информационного центра правительства Москвы.

"Но проблема возникает в том, что сейчас в Госдуме рассматриваются поправки к жилищному кодексу, которые разрешают хостелы во многоквартирных жилых домах. Пока эти поправки не приняты, позиция города - что в жилом фонде хостелов быть не должно", - поведал заместитель начальника управления гостиничного хозяйства департамента спорта и туризма.

Кроме того, он отметил, что хостелы должны находиться в отдельно стоящих помещениях, иметь отдельный вход и не быть связаны с жилым фондом. Яковлев подчеркнул, что департамент проводит мониторинг, но поскольку у департамента нет контрольно-надзорных функций по закрытию, все эти материалы передаются в прокуратуру, МВД и Роспотребнадзор Москвы. "Таким образом, будут функционировать только те хостелы, которые прошли классификацию", - резюмировал он.

8155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ