Вестник Кавказа

В России наступил день тишины перед президентскими выборами

В субботу, 17 марта, по всей России наступил день тишины перед голосованием на выборах президента.  В центральной ее части он вступил в силу с полуночи по московскому времени, а в самых восточных точках страны — Камчатке и Чукотке — наступил еще в 15:00 (мск) пятницы, 16 марта.

Согласно закону "О выборах президента РФ", 17 марта запрещена предвыборная агитация на теле- и радиоканалах, в печатных изданиях и в сетевых изданиях. Запрет будет действовать до 21:00 (мск) 18 марта, когда закроются последние избирательные участки в Калининградской области.

В день тишины только печатные агитационные материалы на стационарных объектах, размещенные ранее в соответствии с законом, и агитация на билбордах могут оставаться на месте, но при условии, что они расположены на расстоянии не ближе 50 м от входа в здание, где находится помещение для голосования, и при наличии выходных данных.

Наличие выходных данных в этом случае играет принципиальную роль - если на этих крупноформатных материалах их нет, то размещение не допускается в день тишины и соответствующая реклама должна быть снята.

Печатная агитация может находиться только на стационарно размещенных объектах, поэтому какие-то раскладки листовок или агитация на автомобилях, даже стоящих за 50 метров от избирательных участках, к числу таких допустимых агитматериалов не относятся, передает РИА Новости.

Напомним, президентские выборы в России пройдут 18 марта. На этот пост претендуют восемь человек: Сергей Бабурин (партия "Российский общенародный союз"), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак ("Гражданская инициатива"), Максим Сурайкин ("Коммунисты России"), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский ("Яблоко").
 

7785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ