Вестник Кавказа

В России неработающие граждане могут утратить полисы ОМС

В России определенные категории неработающих граждан могут лишиться полиса обязательного медицинского страхования (ОМС). Соответствующий законопроект "О признании утратившим силу подпункта "ж" пункта 5 статьи 10 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" был внесен накануне в Госдуму депутатом от "Единой России" Ильдаром Гильмутдиновым, рассказали в пресс-службе Всероссийского союза страховщиков (ВСС).

"В связи с наличием граждан трудоспособного возраста, неработающих по основаниям, не связанным с какими-либо ограничениями для осуществления ими трудовой деятельности, субъекты Российской Федерации несут повышенную нагрузку на бюджеты регионов", - цитирует пояснительную записку к документу РИА Новости.

Предложение Гильмутдинова связано с тем, что страховые взносы за неработающих граждан оплачивают субъекты федерации, так что изменения законодательства позволит облегчить нагрузку на их бюджеты.

В данный момент закон определяет следующий перечень застрахованных неработающих граждан: лица, не достигшие 18 лет, обучающиеся по очной форме в профобразовательных организациях и ВУЗах, находящиеся на учете в службе занятости, ухаживающие за ребенком до 3 лет, за детьми-инвалидами, инвалидами I группы, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также неработающие пенсионеры.

Гильмутдинов рекомендует вычеркнуть пункт "иные не работающие по трудовому договору и не указанные в предыдущем перечне настоящего пункта граждане, за исключением военнослужащих и приравненных к ним в организации оказания медицинской помощи лиц".

8580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ