Вестник Кавказа

В России откроют горячую линию по противодействию ИГ

Председатель Комиссии Общественный палаты (ОП) России по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина заявила, что с 1 августа 2015 года в ОП откроется горячая линия по противодействию "Исламскому государству" (ИГ).

"Операторы будут принимать звонки от пострадавших, родственников, знакомых. На сайте палаты будет размещена инфографика с разъяснением, что такое ИГ, какие страны охватывает, какие методы вербовки применяет", - подчеркнула она.

По ее словам, граждане смогут не только позвонить, но и написать обращение в электронном виде. "Собираемся очень активно работать с антитеррористическим комитетом, - сказала Сутормина, добавив, что в сентябре в одном из центральных регионов России намечено провести практическую конференцию с участием ректоров вузов, чтобы разработать методические рекомендации.

"Исламское государство" придает большое значение вербовке, группировка вещает на 24 языках, русский - третий язык, боевики рассматривают РФ как перспективную страну для вербовки", - цитирует ее ТАСС.

Кроме того, председатель Комиссии выступила с инициативой проведения специального курcа лекций в старших классах школ и вузов по теме противодействия террористам.

Со своей стороны председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий подчеркнул, что организация не может оставаться в стороне этих проблем. "Мы должны максимально информировать молодежь наших стран, что "Исламское государство" - это угроза. С точки зрения информационной пропаганды не насаждать, а разъяснять позицию молодежи", - сообщил он.

7565 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ