Вестник Кавказа

В России создадут министерство по делам национальностей?

В правительстве России необходимо создать министерство по делам национальностей, заявил председатель Комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов. Он напомнил, что в настоящее время за межнациональную политику отвечает Федеральное агентство по делам национальностей.

"Я не скрываю, что был сторонником создания министерства", - отметил парламентарий, добавив, что не раз говорил о том, что "должно быть министерство полнокровное, которое имело бы право функционировать, издавать нормативные документы". "Имело свою соответствующую структуру, в регионах свои отделения", - указал Гильмутдинов на выездном заседании Комитета Госдумы по делам национальностей на тему "Реализация государственной национальной политики в Республике Крым".  

При этом депутат обратил внимание на то, что на сегодня обозначился дефицит специалистов в области межнациональных отношений.

"Мы настаиваем на том, чтобы у нас был институт, который готовил бы специалистов, проводил переподготовку", - подчеркнул он. "Сегодня открыт при вузах ряд специальных центров, но этого явно недостаточно",  - отметил глава Комитета Госдумы по делам национальностей.

22810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ