Вестник Кавказа

В России упростят процедуру банкротства для физлиц?

Министерство экономического развития России предлагает упростить процедуру банкротства для россиян, сообщила директор департамента финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития ведомства Екатерина Сороковая.

"Говоря о развитии правового регулирования в области банкротства, следует отметить, что основные цели, которые ставит перед собой министерство, это изменить качество процедур банкротства, увеличить количество реабилитационных процедур, снизить издержки на проведение процедур, сократить общие сроки проведения процедур, облегчить доступ к процедурам совершенствование института арбитражных управляющих и другие", - заявила она, выступая на Петербургском юридическом форуме.

В настоящее время расходы на проведение банкротства физлиц довольно высокие, поэтому процедура остается недоступной для граждан с низким доходом и небольшим долгом. Кроме того, указала директор департамента МЭР, проблемой является и отсутствие мотивации для участия в такой процедуре со стороны арбитражных управляющих. Причиной она назвала низкий уровень вознаграждения. На сегодняшний день фиксированная часть вознаграждения за всю процедуру составляет 25 тыс рублей. При этом иногда процедура может продолжаться больше года.

По словам Сороковой, Минэкономразвития подготовило проект закона, предусматривающий возможность проведения банкротства граждан по упрощенной процедуре для граждан с невысокой задолженностью.

"Законопроектом предусматривается, что заявления граждан, имеющих небольшой долг, будут подаваться в электронном виде на сайте суда", - цитирует ее РИА Новости. Это "позволит значительно сократить документооборот и упростить подачу заявления", пояснила директор департамента Минэкономразвития. "При подаче такого заявления помощь должнику будет оказывать арбитражный управляющий", - добавила Сороковая.

11280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ