Вестник Кавказа

В России вводят наказание за незаконную продажу билетов на ЧМ-2018

В России вводят наказание за незаконную продажу билетов на ЧМ-2018
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В России вводят административную ответственность до 1,5 млн рублей за продажу поддельных билетов или незаконную реализацию билетов на матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. Соответствующий закон приняла в третьем чтении Госдума.

Согласно закону, в РФ устанавливается административная ответственность за незаконную реализацию входных билетов на матчи ЧМ-2018 или документов, дающих право на получение билетов на матчи без заключения соответствующего договора с Международной федерацией футбола (ФИФА) или уполномоченными организациями ФИФА или изменение при их реализации установленной стоимости входных билетов на матчи.

В сопроводительных документах сказано, что за незаконную реализацию билетов или документов, дающих право на получение билетов на матчи ЧМ без заключения соответствующего договора с ФИФА или уполномоченными организациями или изменение при их реализации установленной стоимости билетов на матчи предусматривается административный штраф на граждан в размере от 20-кратной до 25-кратной стоимости спорного билета, но не менее 50 тыс рублей.

Также в тексте подчеркивается, что должностным лицам, нарушившим закон, необходимо будет выплатить штраф в размере от 25 до 30-кратной стоимости билета, но не менее 150 тыс рублей. Такое же наказание предусмотрено для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Еще один вариант наказания для таких граждан - административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Юридическим лицам, занимающимся незаконным распространением билетов, грозит штраф от 500 тыс до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Реализация поддельных входных билетов на матчи ЧМ-2018 года будут наказываться штрафом на граждан в размере от 50 тыс до 70 тыс рублей, на должностных лиц - от 150 тысяч до 200 тыс рублей. На лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, штраф составит от 150 тыс до 200 тыс рублей; на юридических лиц - от 1 млн до 1,5 млн рублей.

Напомним, матчи мирового первенства пройдут в 11 российских городах с 14 июня по 15 июля 2018 года.

11490 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ