Вестник Кавказа

В России закончился дефицит бюджета

В России закончился дефицит бюджета
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Госдума РФ сегодня на очередном заседании приняла закон об изменении параметров федерального бюджета на 2018 год, при котором дефицит сменится профицитом.

Согласно документу доходы бюджета в 2018 году вырастут на 1,815 трлн рублей - до 17,073 трлн рублей (17,4% к ВВП), расходы - на 61,9 млрд рублей, до 16,591 трлн рублей (16,9% к ВВП). При этом дефицит бюджета (1,3% к ВВП) сменится его профицитом (0,5% к ВВП), - передает РИА Новости.

Запланированный ранее объем ВВП увеличивается с 97,462 трлн рублей до 98,234 трлн рублей, а уровень годовой инфляции снижается с 4% до 2,8%.

Соответственно верхний предел внутреннего госдолга снижается с 10,5 млрд рублей до 10,28 млрд рублей, внешнего - с $71,6 млрд или 59,7 млрд евро до $61,9 млрд или 49,5 млрд евро.

За документ проголосовали не все: его поддержали 307 депутатов фракции "Единая Россия", тогда как против выступили 98 парламентариев, представляющих КПРФ, "Справедливую Россию" и ЛДПР, воздержавшихся не было.

Как отметила в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" профессор кафедры экономики и финансов общественного сектора ИГСУ РАНХиГС Людмила Пронина, выход на профицитность бюджета на деле является лишь первым шагом на пути к исполнению задач, заложенных в новом "майском указе" Владимира Путина. "Этого профицита недостаточно, ведь правительству необходимо найти дополнительные 8 трлн рублей на исполнение тех программ, которые есть в "майском указе", так что сейчас можно говорить лишь о некотором шаге к тому, чтобы изыскать эти ресурсы. На это направлены и повышение пенсионного возраста, которое принесет 2 трлн рублей за 6 лет, и рост НДС  с 18 % до 20% с упразднением ряда льгот по ставке 10% ,что даст 600 млрд рублей в год, планируемое повышение акцизов на табачные изделия и алкоголь, отечественные вина, пошлины на ввозимые товары, покупаемые через интернет", - обратила внимание она.

"Профицит бюджета, разумеется, всегда лучше, чем дефицит, в такой ситуации намного легче сохранять и приумножать резервы, в которые идут доходы по бюджетному правилу. В принятых сегодня поправках речь идет прежде всего о корректировке госпрограмм. Улучшение показателей федерального бюджета в 2018 году позволит увеличить объем финансирования государственных программ в целом более чем на 11 249,6 млн рублей и составит 8 339 859,9 млн рублей. Ряд государственных программ получает дополнительное финансирование, в том числе и за счет перераспределения бюджетных средств между госпрограммами. В первую очередь это относится к социальным программам. Среди них госпрограмма РФ "Развитие здравоохранения", которая дополнительно получит 3 529,1 млн рублей и в целом ее финансирование составит 314 595,6 млн рублей. Госпрограмма РФ "Развитие образования" - дополнительно получит 2 640,6 млн рублей и в целом - 504 990,2 млн рублей. Кардинальных изменений нет, поскольку профицит сложился все же небольшой, прорыва пока никакого не заметно. Самые значительные изменения в Закон о федеральном бюджете возможно будут внесены осенью", - сообщила Людмила Пронина.

Напомним, ранее в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов отмечал, что профицита бюджета удалось добиться в первую очередь благодаря высоким ценам на нефть. "Уровень нефтяных цен взлетел вчера до $80 за баррель. Это очень высокий показатель. Напомню, что ранее цена падала до $30 за баррель. Соответственно, объем доходов, который у нас поступал в казну в долларовом эквиваленте, за эти годы вырос почти в 2,3 раза. Второй фактор, который положительно повлиял на формирование профицита бюджета, это изменение курса рубля к доллару. Поскольку курс рубля снизился, то в рублевом эквиваленте доходы, получаемые правительством от налогов и акцизов на нефтепродукты и топливно-энергетические продукты, резко увеличились. Еще один момент, который сформировал профицит, - это сокращение расходов бюджета. Были снижены расходы на оборону, а также в определенной степени на социальные расходы. Все это позволило сбалансировать федеральный бюджет с профицитной точки зрения", - заявлял эксперт, уточняя, что профицит появился уже в первом квартале нынешнего года.

Достижение профицитного бюджета позитивно скажется на жизни россиян. "Напомню, одна из главных задач, которая стоит перед правительством, заключается в том, чтобы побороть бедность. Поэтому средства будут направлены, во-первых, на то, чтобы продолжать политику сохранения заработных плат в бюджетной сфере на тех показателях, которые были достигнуты в марте, по майским указам. А это достаточно большие расходы бюджета, исчисляемые более 1 трлн рублей по всей системе. Во-вторых, произошла индексация пособий, появляются дополнительные пособия на содержание третьего ребенка. Причем в этом вопросе стоит задача обеспечить доходы работающих семей не ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи. Это тоже большие расходы", - пояснял проректор Академии труда и социальных отношений.

"Что касается перспектив доходов работающего населения, то это начало инфраструктурного строительства, которое было признано приоритетом в майском указе. Речь идет о строительстве коммуникаций, соединяющих населенные пункты друг с другом, с тем, чтобы сделать среду более комфортной для людей. Это означает, что в 2019-2020 годах мы должны будем увидеть рост расходов на строительство. Строительство как мультипликатор заводит такие важные отрасли, как производство строительных материалов, соответственно, будут расти доходы этой части населения. Кстати, эти профицитные показатели позволили увидеть нам за первый квартал текущего года рост реальных доходов населения в достаточно высоких темпах, практически 7%. По прогнозам на 2018 год, темпы роста реальных доходов населения будут в пределах 5%, что достаточно хорошо, учитывая тот факт, что январь показывал отрицательные значения реальных доходов населения. Это большой позитив", - заключал эксперт.

13575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ