Вестник Кавказа

В России завершается предвыборная президентская кампания

Кандидаты на пост президента России, выборы которого пройдут 18 марта, завершают свою избирательную кампанию.

В самых восточных регионах РФ - на Камчатке и Чукотке - уже в 15.00 по московскому времени наступит суббота, последний день перед выборами. Он, согласно нормам российского законодательства, считается так называемым днем тишины. В этот день запрещена любая агитация, проведение акций и митингов в поддержку кандидатов, раздача листовок, политическая реклама на ТВ и радио. Эта норма, существующая в законодательстве многих стран, направлена на то, чтобы дать избирателю возможность сделать осознанный выбор без какого-либо вмешательства извне.

На прежнем месте могут оставаться только ранее размещенные агитационные материалы, но при условии, что они расположены не ближе 50 м от мест для голосования. Интернет-издания не должны удалять опубликованную ранее политическую рекламу. Также не подпадают под запрет призывы ЦИК России принять участие в выборах.

Агитация запрещена и в день самого голосования, ограничения будут отменены в 21.00 по московскому времени, когда последние избирательные участки закроются в самом западном регионе России - Калининградской области. После этого избирательные комиссии начнут оглашать первые результаты выборов, а социологические службы - данные своих экзитполов.

Сегодня кандидаты на пост главы государства и их штабы примут участие в последних перед выборами агитационных и публичных мероприятиях, сообщает ТАСС.

Заключительные дебаты прошли в телеэфире накануне, 15 марта, а последние агитационные ролики кандидатов выйдут в эфир федеральных каналов сегодня с 18.00 до 22.00.

7825 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ