Вестник Кавказа

В S&P ожидают новых отзывов лицензий у российских банков

Рейтинговое агентство Standard&Poor's ожидает продолжения отзыва лицензий у российских банков в этом году.

"Мы ожидаем, что в 2017 году Банк России продолжит отзывать банковские лицензии - главным образом у небольших банков и финансовых организаций средней величины - в рамках процесса, который начался в 2013 году", - цитирует текст отчета агентства ТАСС.

В прошлом году лицензий лишились 94 банка. При эт омэксперты S&P отмечают, что на долю десяти крупнейших кредитных организаций из 616 банков, имеющих лицензии (по состоянию на 1 марта 2017 года), приходится около 70% совокупных активов банковского сектора. Предполагается, что отзыв лицензий у небольших банков или даже финансовых организаций средней величины будет оказывать ограниченное влияние на деятельность сектора в целом.

Кроме того, ожидается, что в 2017 году будет изменен порядок финансового оздоровления проблемных банков. Центробанк будет принимать прямое участие в рекапитализации банков, используя для этого специальный фонд, а не субсидированное финансирование, предоставляемое через АСВ.

Сейчас необеспеченным кредиторам возмещают, как правило, только 10% средств, размещенных в проблемных российских банках. В связи с этим эксперты агентства ожидают, что кредиторы будут в достаточной мере заинтересованы в том, чтобы согласиться на списание части их требований, если будет разработана нормативная база для такого процесса санации банков с помощью механизма bail-in.

15720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ