Вестник Кавказа

В СКФО заработает "Банк здоровых сортов картофеля"

Ученые и представители бизнеса создают на Северном Кавказе "Банк здоровых сортов картофеля", - сообщил в Ессентуках руководитель Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков.

"К сожалению, в прошлые годы, завозя импортный семенной материал, к нам завезли и патогенный. Чтобы сегодня работать с чистыми формами, нужна и чистая земля. Это на Кавказе есть. Ученые и предприниматели во Владикавказе создают "Банк здоровых сортов картофеля", - сказал он, передает ТАСС.

Работа находит поддержку у бизнеса. "Появились совместные предприятия по выведению новых отечественных сортов картофеля, который по своим характеристикам превосходит импортные сорта", - отметил Котюков.

"Банк здорового картофеля" создается совместно  владикавказской компанией "Фат-Агро". "Формирование банка идет в чистых фитосанитарных условиях высокогорья", - сообщила замдиректора по научной работе Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха Елена Овэс.

Уникальные геоморфологические условия на территории СКФО позволяют хранить в полевых условиях ценные сорта картофеля. "Низкий инфекционный фон Северного Кавказа делает его привлекательным для производства семян картофеля и создания банка. В перспективе Северный Кавказ может превратиться в поставщика федерального уровня здоровых семян картофеля", - отметили в НИИ.

9000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ