Вестник Кавказа

В Севастополе построят два новых винзавода за 7 млрд рублей

В Севастополе построят два новых винзавода за 7 млрд рублей
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В крымском Севастополе в скором времени будут построены два новых винодельческих предприятия, в которые инвесторы планируют вложить около 7 млрд рублей, - сообщил директор департамента сельского хозяйства Дмитрий Чумаков.

"Важная задача – обеспечить импортозамещение в массовом сегменте вин, и одним из приоритетов развития в этом направлении станет проект развития нового винодельческого хозяйства в Севастополе, разработчиком которого выступает "Инвест резерв", а целью является создание двух новых винодельческих хозяйств с двумя винзаводами", - сказал Чумаков, передает ТАСС.

Для обеспечения сырьем этих предприятий до 2020 года инвестор планирует заложить до 700 га новых виноградников, а одним из приоритетных проектов в Севастополе в рамках стратегии развития города является создание винодельческого бренда "Терруар Севастополь", который предполагает создание новых хозяйств, производящих вина премиум класса, - сказал Чумаков.

В ходе реализации стратегии развития Севастополя до 2030 года власти планируют увеличить площадь виноградников - с 4,3 до 10 тыс. га, а также достичь доли севастопольского вина на российском рынке в 7-10%.

16445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ