Вестник Кавказа

В Северной Осетии появится единая диспетчерская служба скорой помощи

Внедрение системы единой диспетчерской службы скорой помощи начнется на территории Северной Осетии с 1 апреля текущего года. Об этом заявил заместитель главврача республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи Азамат Бузоев, подчеркнув, что эта мера поможет сократить время приезда машин скорой помощи.

"Единая диспетчерская служба позволит обрабатывать все обращения, которые поступают по республике. Диспетчер четко видит картину происходящего и с помощью системы ГЛОНАСС сможет направлять по указанному адресу тот автомобиль, который находится ближе всего к месту вызова. Время реагирования, таким образом, заметно сокращается", - сказал он на встрече с руководителем региона Вячеславом Битаровым.

Бузоев пояснил, что сейчас служба работает во Владикавказе и Пригородном районе. Работа по охвату всех районов, в том числе горных, завершится в течение полутора-двух месяцев, передает ТАСС.

Благодаря единой диспетчерской время приезда скорой помощи сократится и составит в среднем около 20 минут. Также по звонку будет направляться не машина с бригадой врачей, которая закреплена за населенным пунктом, а та, которая находится ближе других к пациенту.

11620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ