Вестник Кавказа

В Сирии возможна proxy war США и России – мнение Федора Лукьянова

Текущий серьезный кризис в контактах России и США по противодействию международному терроризму в Сирии может вылиться в так называемую proxy war или "войну по доверенности" между двумя странами, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" главный редактор журнала "Россия в глобальной политике", научный директор Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба "Валдай" Федор Лукьянов.

По его словам, о серьезности кризиса можно судить по тому, какие условия выдвинула накануне Россия для возобновления плутониевого сотрудничества с США. Напомним, в тексте соответствующего законопроекта, внесенного накануне президентом России Владимиром Путиным в Госдуму, сказано, что соглашение об утилизации плутония может быть восстановлено в том случае, если США сократят свой армейский контингент в странах, вступивших в НАТО после 1 сентября 2000 года, отменят "закон Магнитского" и санкции против РФ.

"На мой взгляд, это реакция на последние события, связанные с Сирией. Возможно, дело усугубило совершенно бестактное и удивительное заявление представителя Госдепартамента несколько дней назад, фактически пригрозившего России потерями. Я могу только догадываться, что это было воспринято российским руководством резко негативно, если не с яростью. Теперь появляется серьезный риск того, что гражданская война в Сирии превратится в "войну по доверенности" или proxy war, когда Россия и США будут воевать чужими руками друг против друга. Да и не только чужими – и наши ВКС, и американские ВВС по-прежнему там", - обратил внимание политолог.

Федор Лукьянов подчеркнул, что таким образом вышли на поверхность глубинные противоречия между Россией и США. "Это очень неприятное развитие событий, связанное с глубочайшими разногласиями по существу, даже не по каким-либо интересам – речь о различиях в понимании принципов устройства мира, в частности, урегулировании конфликтов. Ситуация весьма удручающая, которая еще и усугубляется избирательной кампанией в Америке: складывается ощущение, что действующая администрация США отчасти просто дисфункциональна и не может действовать, даже когда хочет", - указал он.

Впрочем, выборы в США не станут развязкой текущего российско-американского дипломатического конфликта. "Когда пройдут выборы и наступит ясность новой конфигурации власти США, появится шанс, по крайней мере, приступить к разговору о снижении рисков. Тем не менее, прекращения конфликта ждать не стоит, ведь после выборов начнется период формирования новой американской администрации и осмысления ею ситуации, что затянется точно до весны. А вот что после этого решит делать новая власть в Вашингтоне, пока непонятно", - признал Федор Лукьянов.

Что же касается прекращения войны в Сирии и перехода к мирному урегулированию сирийского кризиса, пока что они будут отложены в дальний ящик. "Если раньше у самых главных, самых сильных игроков были попытки каким-то образом найти модель стабилизации ситуации, то теперь, боюсь, те же игроки получили прямо противоположную мотивацию – попытаться силовыми, во всяком случае, недипломатическими действиями добиться перелома в свою пользу. Это существенная и опасная эскалация войны", - заключил научный директор Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба "Валдай".

30290 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ