Вестник Кавказа

В ЦБ спрогнозировали влияние апрельского падения рубля на цены

В ЦБ спрогнозировали влияние апрельского падения рубля на цены
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Влияние апрельского ослабления рубля на цены будет небольшим в том случае, если внешние условия не ухудшатся. Об этом говорится в очередном выпуске информационно-аналитического комментария ЦБ РФ "Динамика потребительских цен".

"По прогнозу Банка России, во втором и третьем кварталах динамика инфляции будет в том числе зависеть от внешних факторов", - отмечается в материалах регулятора.

Согласно оперативным оценкам, рост потребительских цен за неделю апреля, на которую пришлось "повышение курсовой волатильности, оставался сдержанным". Если не будет "неблагоприятного изменения внешних условий влияние произошедшего ослабления рубля на цены будет небольшим",  считают в Центробанке.

В комментарии Банка России отмечается, что в последнее время чувствительность цен к внешним шокам и курсовой волатильности снижалась. "Это было связано, в том числе с развитием импортозамещения и ростом локализации производства отдельных товаров", - уточнили в ЦБ. В качестве примера приводятся рынки автомобилей, ряда видов бытовой техники и электроники.

8010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ