Вестник Кавказа

В Тахтамукайском и Теучежском районах Адыгеи заработали новые ФОКи

В Тахтамукайском и Теучежском районах Адыгеи заработали новые ФОКи

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов и министр спорта РФ Павел Колобков сегодня торжественно открыли в двух районах республики два новых физкультурно-оздоровительных комплекса (ФОК), - сообщает пресс-служба правительства региона.

Спорткомплекс в поселке Энем Тахтамукайского района построен в рамках госпрограммы РФ "Развитие физической культуры и спорта" и имеет общую площадь почти 2,2 тыс кв м. Его основной многофункциональный игровой зал занимает более 1,2 тыс кв м и предназначен для тренировочных занятий и соревнований по волейболу, баскетболу, мини-футболу. Также в комплексе расположены современные борцовский и тренажерный залы. На прилегающей территории установлено футбольное поле с искусственным покрытием. Аналогичный спорткомплекс открыт в ауле Понежукай Теучежского района, - передает "Интерфакс-Юг".

"Наша цель - оздоровление населения, создание условий для нового качества жизни людей. Вместе со всей страной мы формируем культуру здорового образа жизни. Такую задачу ставит глава государства Владимир Путин. Мы будем прилагать все усилия к тому, чтобы в регионе планомерно укреплялась спортивная инфраструктура, создавались необходимые условия для развития массового спорта и спорта высоких достижений", - приводятся в сообщении слова Кумпилова, передает "Интерфакс-Юг".

В ближайшие годы в Адыгее запланировано строительство современных объектов спорта во всех муниципальных образованиях республики. Уже строится физкультурно-оздоровительный комплекс в станице Гиагинской, спортивный комплекс с ледовой площадкой в Майкопе. В следующем году намечено возведение ФОКов в Адыгейске, Кошехабле и Хакуринохабле, - добавил Кумпилов.

Федеральный центр намерен поддержать республику в строительстве еще ряда спортивных сооружений - как крытых, так и плоскостных. Кроме того, рассматривается вопрос о создании в Адыгее велокомплекса федерального уровня для подготовки сборных команд России, - рассказал Павел Колобков, назвав Адыгею одним из самых спортивных регионов страны.

9445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ