Вестник Кавказа

В Турции планируют до конца года создать космическое агентство

Турецкие власти намерены до конца нынешнего года создать собственное космическое агентство. Об этом заявил министр промышленности и технологий Турции Мустафа Варанк.

Агентство "сформирует систему координации и контроля над работами в сфере аэронавтики с учетом национальных интересов" Турции, отметил он. Первоначальная цель ведомства - "регулирование деятельности сектора и налаживание международных связей через единый центр", указал министр. "Мы придаем особое значение развитию космической отрасли, формированию научной платформы для космических разработок и увеличению числа кадров", - цитирует его ТАСС. Новое ведомство будет отвечать "за определение принципов развития и разработку стратегии продвижения космической сферы Турции", сообщил Варанк.

Агентство "будет создано до конца текущего года, после чего начнется ускоренный процесс формирования его структуры", отметил он. Также министр промышленности и технологий заявил, что новое ведомство будет не только координировать реализуемые в Турции проекты в сфере космических технологий, но и развивать международные связи в этой области в рамках ООН.

10460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ