Вестник Кавказа

В UNEC повышены заработные платы

В UNEC повышены заработные платы

В Азербайджанском государственном экономическом университете (UNEC) в Баку прошло первое заседание Ученого совета 2019/2020 учебного года. Такое сообщение распространила пресс-служба вуза.

В заседании приняли участие члены Совета общественного контроля UNEC.

Ректор UNEC, профессор Адалят Мурадов поздравил членов Совета с началом нового учебного года. Говоря об успешной социальной политике, проводимой в Азербайджане президентом Ильхамом Алиевым, ректор подчеркнул, что эта политика превратилась в одно из приоритетных направлений в Азербайджане. Он довел до внимания, что устойчиво осуществляемая политика стала традицией. Ректор UNEC выступил с предложением - с целью улучшения социального состояния сотрудников поднять с сентября заработную плату на 20%, а заработную плату сотрудников, работающих в Закатальском филиале UNEC в среднем на 30%, в связи с чем Ученым советом было принято соответствующее решение. Было отмечено, что после повышения средняя месячная заработная плата у профессоров UNEC составит 1882 маната, доцентов - 1270, старших преподавателей - 1086, преподавателей - 950 манат. Таким образом, заработная плата по сравнению с началом 2014 года, в целом  UNEC, а также педагогического состава поднимется в 1,7 раз.  Особо следует отметить, что в указанный период заработная плата профессоров была повышена в 2,1 раз.

С целью привлечения в Школу бизнеса UNEC высококвалифицированных преподавателей и их стимулирования было предложено повысить сумму, выплачиваемую членам педагогического состава, ведущего занятия по почасовой оплате в указанной школе, до 30 манат за час. Предложение было принято членами Ученого совета.

На Ученом совете с целью повышения качества научных исследований, а также еще большего стимулирования научно-исследовательской деятельности профессорско-преподавательского состава UNEC было принято решение о присвоении им статуса "Исследователь". Было отмечено, что перед академической должностью члена профессорско-преподавательского состава, получившего статус "Исследователь", будет написано слово "исследователь", у этих лиц дополнительно заработная плата будет повышена на 50%. Таким образом, профессора, получившие статус "профессор-исследователь", вместе с оплачиваемой суммой  по Системе дифференциальной заработной платы будут получать высокую зарплату свыше 5 тыс манат.

Были выдвинуты предложения о создании в UNEC новых исследовательских центров. По решению Ученого совета членами совета было принято решение о создании в UNEC Центра исследования теневой экономики, Центра исследования экономики здравоохранения, Центра исламских финансов и Центра исследования китайской экономики.

9580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ