Вестник Кавказа

В Вашингтоне прошла инаугурация Дональда Трампа

В Вашингтоне прошла инаугурация Дональда Трампа
© Фото: Белый дом

В Вашингтоне началась церемония инаугурации 45-го президента США Дональда Трампа. На нее приглашены более 1600 человек, среди которых, по традиции, - бывшие президенты США. На торжества по случаю вступления в должность прибыли бывший президент США Билл Клинтон и его супруга - экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон. Они заняли свои места на трибуне для почетных гостей, которая установлена у подножия Капитолия.

Клинтон заявила, что приехала на инаугурацию нового президента Дональда Трампа для того, чтобы почтить американскую демократию и ее ценности.

"Я здесь сегодня для того, чтобы почтить нашу демократию и ее исторические ценности. Я никогда не перестану верить в нашу страну и ее будущее", - написала Клинтон в своем микроблоге в Twitter.

Напомним, Хиллари Клинтон была основным соперником республиканца Дональда Трампа на президентских выборах 8 ноября 2016 года. Она представляла Демократическую партию и долгое время считалась фаворитом предвыборной гонки, однако в итоге не смогла одержать победу.

Приехали на инаугурацию Трампа к зданию конгресса на Капитолийском холме в Вашингтоне и экс-президент США Джордж Буш-младший с супругой Лорой. Семья Бушей прибыла к Капитолию на лимузине с охраной. Экс-президент вышел из машины, с улыбкой поприветствовал дежурившего рядом полицейского, а затем прошел к месту проведения церемонии, где ему как бывшему главе государства предусмотрено почетное место.

Буш, которому в минувшем году исполнилось 70 лет, был 43-м президентом США с 2001 по 2009 годы. Кроме него, из бывших американских президентов на инаугурацию приглашены 92-летний Джимми Картер (39-й президент с 1977 пор 1981 годы) и 70-летний Билл Клинтон (42-й президент с 1993 по 2001 годы). 41-й президент США 92-летний Джордж Буш-старший не смог прибыть на церемонию по состоянию здоровья. Он был госпитализирован на днях с диагнозом пневмония.

Перед началом инаугурации Трамп посетил церковь Святого Иоанна, расположенной у Лафайет-сквер, буквально в сотне метров от Белого дома. Республиканца сопровождали члены его семьи. К ним также присоединился и избранный вице-президент США Майкл Пенс с супругой. Будущие президенты США начинают день инаугурации с утреннего богослужения в церкви Святого Иоанна с 1816 года.

Перед инаугурацией Трамп по традиции посетил Белый дом, где его встретил уходящий президент США Барак Обама. Избранный президент США Дональд Трамп провел неформальную встречу с Бараком Обамой, которая прошла в Голубой комнате резиденции в формате закрытого чаепития с участием супруг президентов Мишель и Мелании. Эта церемония также является традиционной в США при передаче власти от президента избранному президенту.

Уже после этого Обама и Трамп вместе поехали на церемонию инаугурации, на Капитолийский холм, к зданию Конгресса, где Трамп будет приведен к присяге. Немного ранее клятву произнес вице-президент Майкл Пенс.

Обязательным элементом церемонии является также речь президента, в которой он должен рассказать об основных направлениях своей политики. Как сообщалось ранее, Трамп готовил текст своего выступления самостоятельно.

Не обошлось и без протестов: около ста человек провели в центре Вашингтона акцию против избранного президента США Дональда Трампа. Организатором акций в день инаугурации выступила группа DisruptJ20 ("Сорви 20 января").

"Эти люди попытались блокировать пропускной пункт у так называемого периметра безопасности вдоль маршрута, по которому пройдет инаугурационный парад", - сообщило информационное агентство Associated Press.

По его данным, люди протестовали против политики Трампа, касающейся глобального потепления. Многие из них выкрикивали лозунг "Так работает демократия!"

Протестующие разбили окна нескольких магазинов и автомобилей в Вашингтоне, передает агентство Рейтер со ссылкой на очевидцев.

По данным агентства, одетые в черные одежды протестующие также разбили витрину банка Bank of America.

Церемония инаугурации избранного президента США Дональда Трампа началась с экскурса в историю США и молитв. Ее открыл председатель инаугурационного комитета сенатор Рой Блант, который отметил, что текст присяги, которую произнесет Трамп, в точности соответствует тому тексту, который в 1789 году произносил первый президент США Джордж Вашингтон.

"Мы делаем это каждые четыре года, и это пример для демократий по всему миру", - сказал Блант.

Затем молитву прочитал Архиепископ Нью-Йорка кардинал Тимати Долан и представители других христианских номинаций, а также раввин. Кроме того, выступил мормонский хор.

После этого 45-й президент США Дональд Трамп принял присягу, к которой его привел председатель Верховного суда Соединенных Штатов Джон Робертс, таким образом вступив в должность.

В своей речи Трамп пообещал восстановить Америку, заявив, что он передаст власть от Вашингтона народу. Он также пообещал проложить новый курс для США, поблагодарив Обаму за помощь в передаче власти.

По его словам, народ вновь станет правителем США: "Забытые граждане нашей страны больше не будут забыты. Народ вновь станет правителем США. Важно не то, какая партия контролирует правительство, а контролирует ли народ правительство", - заявил Трамп.

Он подчеркнул, что люди хотят хороших работ и хорошего образования. Трамп также заявил, что Америка разрушается, но это разрушение прекратится сегодня.

"Мы обогащали другие страны, а богатство нашей страны исчерпывалось. Раньше никто не думал об американских рабочих, об обычных людях и их благосостоянии. Но это в прошлом", - подчеркнул Трамп.

Трамп заявил, что США сотрут с лица Земли исламистский терроризм. Он призвал весь мир понять, что для США "Америка - на первом месте". Новый американский лидер отметил, что США будут преследовать два принципа - "покупать американское, нанимать американцев". Он пообещал, что США вновь станут богатыми и великими, и он не позволит политикам жаловаться и говорить, но ничего не делать. "Время пустых разговоров прошло", - подчеркнул он.

Глава США отметил, что Вашингтон будет стремиться к дружбе с другими государствами при осознании, что все страны имеют свои национальные интересы и должны их защищать. США не будут ничего навязывать другим странам, - сказал он.

Завершил свое выступление 45-й президент США уже ставшей знаменитой фразой: "Сделаем Америку снова великой". После этого он процитировал знаменитое высказывание первого американского лидера, которое по традиции произносят все президенты в конце инаугурационной речи: "Да поможет мне Бог".

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, член РСМД Алексей Арбатов, к власти Дональда Трампа привел американский менталитет, с которым неверно работали представители прежней вашингтонской администрации. "Они не поняли, насколько изменились настроения простых людей. Американский истеблишмент объединился против Трампа, все его клевали, позорили, устраивали скандалы, но это сработало в обратную сторону – у американцев такая психология. Посмотрите их фильмы – как правило, одиночка в борьбе с очень мощными силами в конечном итоге побеждает. И здесь масса американских избирателей просто стала сочувствовать Трампу, которого так клюют и изничтожают", - обратил внимание он.

"Безусловно, Хилари набрала больше голосов, чем Трамп, но в иных условиях она набрала бы намного больше. Именно то, что разрыв между ними оказался небольшим – 3 млн человек – в специфической американской избирательной системе и привело Трампа к власти, благодаря сочувствию простого народа, среднего класса и рабочего класса. Сейчас вопрос в том, удастся ли ему преодолеть раскол в обществе. Это будет зависеть от того, насколько решительно он будет претворять в жизнь обещаний в части внутренней политики. Если он добьется быстрого экономического роста, меры в области здравоохранения будут не слишком болезненными, а риторика станет более умеренной, характерной для традиционной Республиканской партии, то раскол сойдет на нет", - ожидает член РСМД Алексей Арбатов.

14675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ