Вестник Кавказа

В Верхнем Баксане восстановили мост

В селе Верхний Баксан Эльбрусского района Кабардино-Балкарии восстановили пешеходный мост, пострадавший от прошлогоднего схода селевого потока. Он соединяет поселок с федеральной трассой и другим берегом реки Баксан, где расположен частный жилой сектор села, сообщила пресс-секретарь районной администрации Алиса Тарим.

По ее словам, мост был восстановлен на районные и местные средства. Кроме того, помощь в восстановительных работах оказали местные жители, выходцы из села и меценаты.

Тарим отметила, что в связи с повреждением моста селяне испытывали неудобства. В частности, для того чтобы перейти на другой берег, добраться до автобусной остановки, школы, амбулатории и других социальных объектов, приходилось идти в обход всего села. Протяженность такого пути составляет порядка трех километров. Кроме того, осложнялся и процесс перегона скота, передает ТАСС.

Напомним, в сентябре 2017 года в результате прорыва высокогорного озера Башкара в Приэльбрусье сошел мощный селевой поток, три человека погибли, без газоснабжения оставались 7,7 тыс жителей курорта Эльбрус и еще шести поселков. Была разрушена единственная ведущая к Эльбрусу автодорога, от внешнего мира оказались отрезанными около 1,8 тыс туристов, их вывозили с помощью вертолетов.

11365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ