Вестник Кавказа

В Волгограде стартует проект "Война на холсте – как память поколений"

Региональное отделение партии "Единая Россия" в Волгоградской области в рамках партийного проекта "Историческая память" проводит акцию "Война на холсте – как память поколений". Проект приурочен к 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Информация опубликована на официальном сайте партии "Единая Россия".

По словам организаторов, главная цель проекта – собрать к 2020 году коллекцию работ художников-очевидцев событий тех лет, а также работ художников послевоенного времени, отражающих события Великой Отечественной войны. Коллекция станет основой постоянно действующей экспозиции в городе-герое Волгограде. Сейчас собрано более ста картин.

По словам секретаря регионального отделения Партии "Единая Россия" Сергея Горнякова, с каждым годом все меньше становится участников тех героических лет. "Проект "Война на холсте – как память поколений" восстанавливает историческую справедливость. Волгоград снова становится центром притяжения. Художники из разных уголков нашей большой страны готовы внести свой вклад в закреплении исторической памяти в сознании ныне живущих и будущих поколений", - сказал он.  

В свою очередь региональный координатор партпроекта "Историческая память" Сергей Забеднов сообщил, что в  рамках проекта запланировано создание экспозиций для передвижных выставок, в том числе в Совете Федерации и в Государственной Думе. Я считаю, работы художников должны увидеть тысячи граждан нашей страны", - подчеркнул он.

Планируется, что новая тематическая выставка будет открыта к 9 мая 2020 года – в день 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В реализации проекта участвуют 11 регионов России: Кабардино-Балкарская республика, республики Адыгея, Калмыкия, Крым, Дагестан, Алтайский край, Пермский край, Ставропольский край, город-герой Севастополь, город-герой Волгоград и другие.

Участие в проекте также принимают три зарубежных государства – Азербайджан, Китай и непризнанная Приднестровская республика.

13250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ