Вестник Кавказа

В грузинских школах стартовал проект "Наша армия"

Министерство обороны Грузии вместе с министерством образования и науки организовало проект "Наша армия", в рамках которого военнослужащие будут читать лекции ученикам 11-12 классов.

Глава Минобороны Леван Изория и замглавы Минобразования Лия Гигаури побывали в государственной школе Тбилиси №175 и рассказали школьникам о новом проекте.

"С сегодняшнего дня вместе с Минобразования мы начинаем беспрецедентный проект в школах", - цитирует министра обороны Спутник - Грузия. Его цель - "информировать подрастающее поколение о том, что происходит в вооруженных силах, как мы сотрудничаем с нашими стратегическими партнерами в деле укрепления безопасности нашей страны, а также безопасности каждого гражданина", пояснил Изория. "Мы ставим целью повысить патриотический дух среди молодежи", - заявил он, добавив, что этого "можно добиться благодаря непосредственному общению солдата с подростком".

Школьникам, в частности, будут читать лекции по истории вооруженных сил Грузии, а также знакомить с целями, задачами, реформами в сфере обороны. Кроме того, им расскажут об обязательной и контрактной военной службе, концепции резерва и мобилизации.

Проект осуществляется в пилотном режиме и сейчас действует в 150 школах. С будущего года его планируют запустить во всех государственных школах.

10625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ