Вестник Кавказа

В накоплении Ираном урана виноваты сами США – МИД России

В накоплении Ираном урана виноваты сами США – МИД России

В том, что Иран не может вывезти из страны обогащенный уран и тяжелую воду, повинны санкции, введенные США – они не дают реализовывать пункты Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Владимир Ермаков.

"Как бы цинично это ни звучало, но Тегеран делает ровно то, к чему его побуждал Вашингтон: американцы сделали невозможным вывоз избыточного обогащенного урана и тяжелой воды за рубеж, теперь Иран будет их накапливать, и вина полностью ложится на Вашингтон", - сказал Ермаков, цитирует его РИА Новости.

Дипломат уточнил, что параметры ядерной деятельности в Иране сейчас полностью соответствуют требованиям СВПД, а вот действия США по подрыву основных международных договоренностей, способствующих укреплению региональной и глобальной безопасности, представляют реальный вызов режиму ядерного нераспространения, и деструктивная политика США не находит должного отпора со стороны международного сообщества.

"В прошлом году Россия и Китай подготовили рабочий документ в поддержку СВПД. Европейцы и другие союзники США побоялись присоединиться к нашей инициативе. Печальный исход такого отношения теперь известен", - отметил глава департамента.

Напомним, сегодня в Сочи пройдут переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Майка Помпео по теме Ирана. Лавров накануне переговоров подчеркнул, что надеется получить разъяснения о том, как американская сторона намерена выходить из кризиса, который сложился вокруг СВПД по иранской ядерной программе.

6890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ