Вестник Кавказа

В небе над Сочи исчез российский самолет

Чрезвычайное происшествие произошло в Сочи: исчез самолет Ту-154, на борту которого было, по предварительным данным, 83 пассажира и 8 членов экипажа – сочинские диспетчеры перестали видеть его на радарах и потеряли с ним радиосвязь.

«Самолет Ту-154 вылетел из Сочи, однако спустя несколько минут исчез с экранов радаров», - приводит Интерфакс сообщение своего источника в экстренных службах города. Другие источники называют время исчезновения - 20 минут после взлета.

По данным Росавиации, этот самолет не является гражданским и принадлежит Минобороны, большую часть его пассажиров составляли музыканты ансамбля имени Александрова, с ними летели журналисты Первого канала и телеканала "Звезда". По данным источника РИА Новости, он должен был лететь в сирийскую Латакию. В Сочи он прибыл из подмосковного Чкаловска, чтобы дозаправиться.

Минобороны подтвердило пропажу своего самолета. Основная версия на данный момент - он упал из-за технической неисправности либо ошибки пилотирования при совершения маневра над морем. Около 9:00 первые обломки Ту-154 - части шасси - были найдены в Черном море в 6 км от берега.

Поисками заняты поисково-спасательные службы авиачастей ЮВО в Краснодарском крае и северокавказских регионах, а также семь кораблей; глава Минобороны Сергей Шойгу собрал по этому поводу экстренное совещание. Президенту России Владимиру Путину доложено об инциденте.

После крушения СК возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил полетов. Следователи изымают документы и допрашивают должностных лиц, руководивших полетом.

Стало известно, что самолет Ту-154 Минобороны РФ упал в Черное море. Об этом сообщил источник в силовых структурах региона. Обломки пропавшего лайнера были обнаружены в 1,5 км от черноморского побережья города Сочи на глубине 50-70 м. Кроме того, стало известно, что в море сотрудниками МЧС были найдены личные вещи пассажиров этого самолета.

Официальный представитель оборонного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что в Адлер вылетела комиссия Минобороны РФ во главе с замминистра обороны РФ генералом армии Павлом Поповым.

Спасатели нашли тело погибшего в крушении Ту-154 в шести км от береговой линии Сочи. Тело подняли на борт спасательного судна, передает РИА Новости. 

24625 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ