Вестник Кавказа

В столице Ингушетии ко Дню города заработал сухой фонтан

В столице Ингушетии ко Дню города заработал сухой фонтан

Столице Ингушетии Магасу 20 апреля исполняется 25 лет, и ко Дню города накануне в нем был запущен светодиодный сухой фонтан - один из самых крупных на Юге России, - написал в своем аккаунте в Instagram мэр города Беслан Цечоев.

"В Магасе состоялось открытие одного из самых больших светодиодных сухих фонтанов на юге России. Открытие фонтана было приурочено ко Дню города Магас, которому исполнилось 1076 лет. Выполнен фонтан в виде древнеаланского рисунка, где каждая деталь обозначает определенный смысл, а со смотровой площадки стометровой ингушской башни это хорошо видно, жителям, гостям и туристам будет представлен не просто красивый фонтан, а целая композиция, связанная с историей нашего народа", - написал Цечоев, передает ТАСС.

Новый фонтан строился на месте старого, и при его строительстве основной упор делался на качество, оригинальность и красоту. За короткий период времени на месте старого фонтана вырос современный фонтанный комплекс, который включает в себя 16-режимный цикл игры, датчики ветра, воды и полностью автоматизированную систему.

Магас - самый молодой административный центр субъекта России. Первый камень строительства современного Магаса был заложен 23 февраля 1994 года, в том же году 15 апреля действовавший в то время президент РФ Борис Ельцин подписал указ о строительстве столицы Ингушетии, этот день и отмечается как День города Магас.

11965 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ