Вестник Кавказа

ВАДА обвинило Минспорта РФ в поддержке допинговой программы

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) под руководством Ричарда Макларена нашла доказательства поддержки министерством спорта РФ и Центром спортивной подготовки (ЦСП) допинговой программы в российском спорте, - говорится в тексте доклада, который приводится на сайте ВАДА.

"Министерство спорта руководило, контролировало и проводило манипуляции с результатами анализов спортсменов и обменивало их при активном участии и при помощи ФСБ и Центра спортивной подготовки сборных команд России в Москве и Сочи", - сказано в отчете, передает ТАСС. 

Как отмечается в отчете ВАДА, Московская антидопинговая лаборатория покрывала спортсменов, применявших запрещенные препараты.

По словам Макларена, комиссия WADA убеждена, что ФСБ участвовала в подмене допинг-проб на Олимпиаде в Сочи.

"Моя команда убеждена в том, что ФСБ принимала участие в подмене допинг-проб во время Олимпиады в Сочи", - сказал Макларен на пресс-конференции.

"Я абсолютно уверен в своем отчете", - подчеркнул он.

"ФСБ вывозила допинг-пробы из Москвы в специальные холодильники в специальной лаборатории, которая была создана перед Олимпиадой", - отметил глава независимой комиссии ВАДА. "ФСБ проводила секретные операции", - заявил Макларен.

Также в заявлении WADA сказано, что независимая комиссия агентства под руководством Ричарда Макларена нашла доказательства того, что Сочинская антидопинговая лаборатория пользовалась уникальным методом подмены проб, чтобы российские спортсмены, принимающие допинг, выступили на Играх в Сочи.

"Сочинская лаборатория разработала уникальную методику подмены образцов допинг-проб для того, чтобы принимающие допинг российские спортсмены смогли принять участие в Играх в Сочи", - говорится в докладе.

9765 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ