Вестник Кавказа

Вакцинацию в Махачкале поддержали звезды дагестанской эстрады

Вакцинацию в Махачкале поддержали звезды дагестанской эстрады

В Махачкале прошел бесплатный концерт в поддержку вакцинопрофилактики. На площадке у здания Аварского театра выступили звезды дагестанской эстрады и местные танцевальные коллективы, - говорится в сообщении пресс-службы Минздрава Дагестана, поступившем в редакцию "Вестника Кавказа".

С призывом не отказываться от вакцинации к зрителям со сцены обратились специалисты Министерства здравоохранения РД, в том числе заместитель министра здравоохранения Дагестана Раиса Шахсинова. Горожанам рассказали о пользе вакцинации и о том, что это - самая эффективная защита от инфекций: вовремя сделанная прививка может сохранить здоровье и даже спасти чью-то жизнь, - отметили выступающие. Говорили и о статистике тяжелых осложнений, к которым могут привести многие инфекции, в том числе и корь, случаи заболевания которой участились в несколько раз.

В рамках праздничной акции каждый желающий смог не только посмотреть выступление местных артистов, но заодно и проверить свое здоровье. Врачи развернули в Родопском парке медицинские пункты, где можно было измерить артериальное давление, уровень сахара в крови и многое другое.

Акция была организована в рамках Европейской недели иммунизации, которая проходит в Дагестане с 24 до 30 апреля.

Иммунизация считается одной из важнейших мер, направленных на профилактику ряда наиболее часто встречающихся инфекционных заболеваний. Известно, что вакцинация позволила снизить, а в некоторых случаях полностью ликвидировать ряд болезней, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых. Так, иммунизация населения привела к полной ликвидации натуральной оспы. Плановая вакцинация против таких болезней, как коклюш, полиомиелит, столбняк, дифтерия, корь и эпидемический паротит ежегодно спасает жизнь и здоровье примерно 3 млн. человек во всем мире. Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения. Однако в связи отказами от вакцинации, участившимися в последнее время, зафиксировано резкое увеличение случаев инфекционных заболеваний, в особенности кори. Так, только с начала этого года в Дагестане опасным вирусом заразились 154 человека. Для сравнения за весь 2017 год корь "подхватили" 99 человек, в 2018 году их число выросло втрое и достигло 280. А уже за четыре месяца этого года побит показатель 2017 года. Рост инфекционных заболеваний регистрируется вместе с ростом отказов от вакцинации. Так, если в 2010 году число отказавшихся от прививки не превышало 500 человек, то сегодня это уже 15 тысяч.

11300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ