Вестник Кавказа

Валерий Герасимов и Наджмеддин Садыков обсудили урегулирование карабахского конфликта

Валерий Герасимов и Наджмеддин Садыков обсудили урегулирование карабахского конфликта

Первый замглавы обороны Азербайджана - начальник Генштаба ВС генерал-полковник Наджмеддин Садыков сегодня встретился с делегацией под руководством начальника Генштаба ВС России - первого замминистра обороны, генерала армии Валерия Герасимова. Такое сообщение распространило Минобороны АР.

Поприветствовав гостей, Наджмеддин Садыков обратил внимание, что в развитии связей между двумя странами важную роль играют главы государств, сотрудничество построено на основе их дружественных отношений и взаимного доверия. Он отметил, что эти связи постоянно развиваются, и в последние годы вышли на уровень стратегического партнерства.

Говоря о военно-политической ситуации и вопросах безопасности в регионе, начальник Генштаба ВС Азербайджана подчеркнул, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт представляет собой основную угрозу региональной безопасности, обратил внимание на важность урегулирования его в рамках территориальной целостности Азербайджана, на основе норм и принципов международного права.

Валерий Герасимов, указав, что российско-азербайджанские связи имеют исторические корни, а страны являются стратегическими партнерами, заявил о важности, с точки зрения расширения двусторонних отношений, военного и военно-технического сотрудничества, организации и проведения встреч военных представителей России и Азербайджана.

Далее начальники Генштабов ВС РФ и АР обсудили нынешнее состояние военного и военно-технического сотрудничества, перспективы развития связей в сфере военного образования. Кроме того, они обменялись мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Валерий Герасимов выразил глубокую признательность руководству Азербайджана за теплое гостеприимство и организацию двусторонней встречи в Баку с верховным главнокомандующим Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Тодом Уолтерсом.

15805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ