Вестник Кавказа

Валерий Рязанский: система выхода на пенсию должна быть гибкой

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский считает, что система выхода на пенсию должна быть гибкой, а размер пенсионных выплат нужно увязать с возрастом, когда гражданин заканчивает трудовой стаж.

У граждан должна быть личная заинтересованность работать дольше, отметил он. Поэтому систему возможного выхода на пенсию нужно сделать гибкой в определенном возрастном диапазоне, указал сенатор.

"Чтобы каждый для себя решал: уйдя в 60 лет, он получит одну пенсию, в 63 года - другую, а в 65 лет - третью", - цитирует его ТАСС. "Это должно быть выбором гражданина", - подчеркнул Рязанский.

Напомним, 19 июля Госдума в первом чтении приняла предложенный правительством законопроект об изменениях в пенсионной системе. Он, в частности, предполагает повышение возраста выхода на пенсию в течение переходного периода до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Обсуждение документа продолжается, предложения по его доработке будут собраны и зафиксированы в виде поправок ко второму чтению, которое пройдет осенью. Срок представления поправок продлен с 18 августа до 24 сентября.

9545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ