Вестник Кавказа

Вашингтон атаковал Москву ради Клинтон – мнение Михаила Ремизова

США пошли на разрыв договоренностей с Россией по Сирии, поскольку текущее развитие сирийского конфликта воспринимается в Вашингтоне как поражение американской стороны, заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов, комментируя эскалацию конфликта между Вашингтоном и Москвой из-за боевых действий в Сирии.

"Американцы настаивали на том, чтобы бои под Алеппо были прекращены, и Москва на это пошла, однако вскоре оказалась спровоцирована несоблюдением договоренностей со стороны оппозиционных группировок и возобновила военные действия в полном масштабе. В США подобное поведение довольно болезненно восприняли как вызывающее, в том числе в связи с президентскими выборами в стране, где сам факт вмешательства Москвы расценивается как неудача, так как критерием успешности политики является свержение Асада", - заметил эксперт.

Ситуацию осложняет то, что в настоящее время внешнюю политику Вашингтона определяют "довольно жестко настроенные по отношению к Москве "ястребы", которые и писали эти письма с критикой нерешительной позиции Госдепа и Белого дома". "Они ждут, что после того, как президентом станет Хиллари Клинтон, внешняя политика США станет более жесткой и решительной. Поэтому сейчас они так давят на Москву – хотят получить результаты в предвыборный период. Теперь они переходят к еще более жесткой риторике, а возможно, и к жесткой политике, если иметь в виду сообщения о поставках оппозиции ПЗРК – это уже принципиально повышает опасность для российской авиации в зоне конфликта", - поведал Михаил Ремизов.

По его оценке, новая конфликтная ситуация способствует тому, что бои в Алеппо будут активизированы, а значит, есть условия для достижения преимущества сирийской армии на поле боя. "Сейчас многое будет зависеть от того, удастся ей это или нет. Силы Асада во многом истощены, резервы очень ограничены, какого-то единого командования со стороны России нет, отсюда много вопросов относительно способности сирийской армии добиться перелома. Если им это все же удастся, значительная часть группировок получит сигнал встать в стройные ряды мирного процесса, условно говоря, под эгидой Москвы. Если нет, положение дел может приобрести тревожный и даже обвальный характер для Дамаска", - предупредил политолог.

"В целом, это открывает дорогу к интенсификации боевых действий, хотя она и ограничена истощением резервов воюющих сторон. Также вопрос в том, насколько оппозиционным и террористическим группировкам будут помогать извне. У них есть то преимущество, что за ними стоят и США, и ряд региональных держав. Также они могут частично пополнять свой резерв за счет вновь прибывающих боевиков, ведь сейчас люди вливаются не только в ИГИЛ (запрещенная в России террористическая группировка), но и в ан-Нусру [Джабхат Фатх аш-Шам, также запрещенная в России террористическая группировка – прим. ред.]. Но понять, в каком состоянии они находятся, пока сложно из-за недостатка информации", - заключил Михаил Ремизов.

Напомним, ранее главный редактор журнала "Россия в глобальной политике", научный директор Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба "Валдай" Федор Лукьянов заявил "Вестнику Кавказа", что после разрыва контактов по Сирии США и Россия могут начать "войну по доверенности" на сирийских территориях, что приведет к эскалации боевых действий в регионе. В свою очередь, гендиректор Института каспийского сотрудничества Сергей Михеев предположил, что Вашингтон пойдет в Сирии по афганскому сценарию помощи вооруженной оппозиции.

26690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ