Вестник Кавказа

Вениамин Кондратьев встал на защиту кубанского вина

В ответ на заявление активиста "Трезвой России" о том, что виноделы спаивают Россию, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев пригласил его побывать на винодельческих заводах Краснодарского края.

"Хочу напомнить: вино - это сельскохозяйственный продукт. Приглашаю на Кубань, посмотреть наши ведущие винодельческие заводы. Здесь можно лично убедиться в том, что виноделие - важная отрасль сельского хозяйства и продукт питания, в умеренных дозах не вредный, а даже полезный для организма", - написал Кондратьев в своем твиттере с пометкой #пишусам, передает портал Юга.ру.

Таким образом Кондратьев оспорил позицию Минздрава России, согласившегося с тем, что безопасной дозы алкоголя не существует. Аргумент активистов - в рейтинге трезвости регионов Кубань занимает 70-е место по алкоголизации.

Качество кубанского вина растет с каждым годом: его ежегодно отмечают на международных винодельческих дегустационных конкурсах. В регионе развивают винный туризм, и в следующем году будет доступно около 80 экскурсий по заводам "Абрау-Дюрсо", "Лефкадия", "Фанагория", "Кубань-Вино" и "Саук Дере", - отметили в пресс-службе администрации Краснодарском края.

23760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ