Вестник Кавказа

Вероника Цибенко: нам нужно укреплять сотрудничество с Азербайджаном в науке и образовании

Вероника Цибенко: нам нужно укреплять сотрудничество с Азербайджаном в науке и образовании

В отношениях России и Азербайджана в сфере образования и науки существует огромный потенциал для развития, и для его реализации необходимы площадки, подобные X Российско-Азербайджанскому межрегиональному форуму, прошедшему 22-23 ноября в Москве. Об этом в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказала директор Центра междисциплинарных гуманитарных исследований Южного федерального университета Вероника Цибенко.

"Для интенсификации нашего сотрудничества с Азербайджаном необходимо чаще встречаться, использовать для этого любые площадки, разговаривать, слышать друг друга и относиться друг к другу с большим уважением. Это главное условие любого диалога – и площадка Российско-Азербайджанского межрегионального форума как раз такие условия нам и предоставляет", - отметила она.

"Наши отношения с Азербайджаном (я говорю только за южный регион как представитель ЮФУ) развиваются, при этом процесс пока что в самом начале. Мы отчетливо осознаем, что нам нужно укреплять сотрудничество. На данный момент в ЮФУ, ведущем университете юга России, обучается всего 29 граждан Азербайджана, что очень мало", - обратила внимание директор Центра междисциплинарных гуманитарных исследований ЮФУ.

"Осознавая, насколько нам важно это сотрудничество с Азербайджаном как одним из региональных лидеров, мы прилагаем определенные усилия в этом направлении. В частности, мы проводим серию экспертных круглых столов, на которые приглашаем экспертов из Азербайджана, обсуждаем с ними актуальные вопросы взаимодействия, причем не только между нашими странами, но и в целом в широком мегарегионе Большой Евразии", - сообщила Вероника Цибенко.

"Взаимодействие на региональном уровне, макрорегиональное сотрудничество, мегарегиональные связи – нам интересно все. Мы рассматриваем эти процессы реалистично, стараемся видеть и все то, что мешает нашему сотрудничеству, и все то, что ему помогает, а также, как ученые и эксперты, подходим к этому с позиции того, что может быть сделано", - добавила она.

"Также наш университет проводит исследования по темам тюркологии и исламоведения – то, что крайне интересно Азербайджану. Нам, в свою очередь, очень интересны азербайджанские исследования в этих сферах, тем более что в Академии наук Азербайджана есть отдельные институты Кавказа: институт кавказоведения, институт востоковедения. Мы планируем развивать с ними взаимодействие в дальнейшем", - подчеркнула директор Центра междисциплинарных гуманитарных исследований ЮФУ.

Восточные темы разрабатывает именно Центр, которым руководит Вероника Цибенко. "Наш Центр – научное структурное подразделение Южного федерального университета. В штате у нас исламоведы, востоковеды, тюркологи, кавказоведы и политологи. Приоритетом для нас является изучение тюркских стран, прежде всего, Турции, кавказских и тюркских диаспор в Турции, стран Южного Кавказа и СКФО. Огромное внимание мы уделяем религиозной составляющей и исследованиям этнической проблематики", - поведала она.

10195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ