Вестник Кавказа

Веслава Милевска: AGF создала лучшие в мире условия для соревнований акробатов

Федерация гимнастики Азербайджана создала лучшие в мире условия для состязания акробатов, - заявила сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" технический делегат Международной федерации гимнастики Веслава Милевска на полях второго дня Кубка мира по спортивной акробатике в Баку.

"Условия, созданные AGF на этом этапе Кубка мира, я думаю, лучшие в мире. Я никогда не видела настолько качественно оборудованного зала со всей необходимой инфраструктурой. В эти два дня здесь соревновались спортсмены высокого уровня, и в целом турнир получился очень хорошим", - сказала она.

"Каждые соревнования очень важны для нас, Технического комитета FIG, а эти были особенно существенны, и потому, что впервые этап Кубка мира прошел в Баку, и потому, что впервые участвовали акробаты из Индии. Для нас это показатель развития спортивной акробатики с расширением числа стран, где этот вид гимнастики популярен", - подчеркнула Веслава Милевска.

"Азербайджан очень высоко пошел вперед во всех видах гимнастики, по уровню гимнастов страна входит в число пяти-шести лучших в мире. В акробатике есть сильные смешанные пары и мужские пары, которым теперь предстоит подготовка к чемпионату Европу в следующем году", - оценила технический делегат FIG.

Также она обратила внимание, что I Европейские игры в Баку внесли существенный вклад в продвижение спортивной акробатики как олимпийской дисциплины. "Мы стремимся к этому уже много лет, и в этом году акробатика была включена в молодежную олимпиаду в Аргентине. А началось все именно в Баку три года назад, во время I Европейских игр, и мы очень благодарны Азербайджану за организацию больших акробатических состязаний", - заключила Веслава Милевска.

Напомним, что в Баку в эти дни проходил первый в истории азербайджанского спорта Кубок мира по спортивной акробатике FIG. В состязаниях в десяти дисциплинах (статические и темповые упражнения мужских, женских и смешанных пар, а также мужских и женских групп) участвовали спортсмены из семи стран – России, Белоруссии, Казахстана, Украины, Израиля, Индии и Азербайджана.

10115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ