Вестник Кавказа

Виктор Садовничий: Бакинский филиал МГУ – наша гордость

Виктор Садовничий: Бакинский филиал МГУ – наша гордость
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

МГУ имени М. В. Ломоносова гордится своим Бакинским филиалом, заявил сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" ректор МГУ Виктор Садовничий на полях презентации VII Всероссийского фестиваля науки "NAUKA 0+".

"Бакинский филиал – это наша гордость. Он очень хорошо поддерживается государством, у него замечательный ректор – профессор Наргиз Пашаева, которая является выдающимся ученым-филологом. В Бакинском филиале очень комфортная обстановка для работы наших профессоров, которые туда ездят", - в первую очередь отметил ректор МГУ.

"Сейчас филиал задумывается над тем, чтобы более широко работать не только в Баку, но и в сотрудничестве с другими странами, уже есть соответствующие проекты. Я думаю, что Бакинский филиал МГУ – это тот пример, когда работа ведется взаимовыгодно, и для нас, Московского университета, ведь мы с удовольствием там работаем, многое наблюдаем, учимся, и для республики, ведь кадры, которые филиал подготовил, готовит и будет готовить, – это элита Азербайджана во многих направлениях", - подчеркнул Виктор Садовничий.

По его словам, важным является более широкое преподавание русского языка в азербайджанских школах с тем, чтобы абитуриенты со всего Азербайджана имели возможность поступить в Бакинский филиал МГУ. "Надо как-то продумать подготовку ребят-школьников, потому что преподавание у нас ведется на русском, и нужно не упустить талантливых ребят из далеких поселков и городков, позволить им свободно поступать в наш филиал", - заключил ректор МГУ.

Напомним, накануне о повышенном внимании Азербайджана к русскому языку говорил руководитель Управления по делам СНГ Россотрудничества Сергей Маленко. В связи с этим он выразил благодарность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за сохранение и развитие обучения на русском языке в республике.

22280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ