Вестник Кавказа

Виктор Садовничий и Николай Кропачев попросили помощи у правительства РФ

Виктор Садовничий и Николай Кропачев попросили помощи у правительства РФ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Ректоры Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного университета обратились к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой выделить дополнительную государственную поддержку для зарплат преподавателям. Об этом накануне заявил Виктор Садовничий на пресс-конференции.

"Мы с Николаем Михайловичем Кропачевым обратились к председателю правительства и описали эту проблему, что да, мы выполняем указ президента и будем выполнять, но мы считаем, что нам требуется дополнительная государственная поддержка с тем, чтобы мы могли в меньшей степени использовать внебюджетные средства, а использовать их на развитие, на покупку оборудования, на другие проблемы", - сказал Садовничий.

Ректор МГУ добавил, что средняя зарплата преподавателей в МГУ по Москве составляет 136 тыс. руб., что полностью соответствует майским указам президента Владимира Путина. При этом средства на зарплаты идут и из внебюджетных источников. Это обусловлено недостатком финансирования из бюджета и высокой планкой средней зарплаты в Москве, пояснил Садовничий, - сообщает РИА Новости.

Напомним, что МГУ им. М.В. Ломоносова и СПбГУ регулируются отдельным федеральным законом, а их бюджет напрямую зависит от правительства.

10075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ