Вестник Кавказа

Виталий Наумкин стал лауреатом Государственной премии России

Виталий Наумкин стал лауреатом Государственной премии России

Научный руководитель Института востоковедения РАН, академик Виталий Наумкин стал лауреатом Государственной премии за 2018 год в области науки и технологий.

Имена лауреатов сегодня в Кремле объявили помощник президента РФ Андрей Фурсенко и советник главы государства по культуре Владимир Толстой.

Виталий Наумкин удостоен премии за выдающийся вклад в востоковедение (арабистика и исламоведение).

Фурсенко отметил, что его работы "известны в России и за рубежом, переведены не только на восточные языки, но и на европейские", добавив, что востоковед участвовал во многих мирных переговорах.

Академик РАН известен в России и за рубежом как исследователь арабского и сокотрийского языков, он ввел в научный оборот неизвестные и малоизвестные документы, подчеркнул помощник президента. "В свете этих документов исторические события прошлого и настоящего получают новое, иногда неожиданное освещение", - приводит слова Фурсенко ТАСС.

Указ о присуждении премии подписал президент России Владимир Путин. Общая ежегодная торжественная церемония вручения премий традиционно состоится в Большом Кремлевском дворце 12 июня, в День России.

10790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ