Вестник Кавказа

Вклад Азербайджана в память о Холокосте

Неделя памяти жертв Холокоста, стартовавшая в этот вторник в Азербайджане, является чрезвычайно важным мероприятием для сохранения исторической памяти об этом преступлении против человечества, поскольку помогает защитить мир от повторения подобных трагедий, заявили в беседе с корреспондентами "Вестника Кавказа" опрошенные эксперты.

Напомним, что событие проходит в Университете ADA, Молодежном центре Бинагадинского района и Бакинской Оксфордской школе. Сегодня в ADA была организована дискуссия о сохранении исторической памяти о Холокосте с участием представителей самого университета, азербайджанского представительства ООН, посольств Израиля, Германии, Японии, Италии и Польши.

Проведение Недели памяти жертв Холокоста в Азербайджане высоко оценили в Израиле. Израильский политолог Юрий Бочаров назвал это событие одним из ярких проявлений дружбы двух государств и их народов. "Я от всей души приветствую позицию Азербайджана по этому вопросу. Связь Азербайджан-Израиль и, шире, Азербайджан-еврейство всегда составляла только светлые страницы азербайджанской истории, дружба наших народов прошла неизменной через всю историю независимого Азербайджана вплоть до сегодняшнего дня", - подчеркнул он.

"Проведение в Азербайджане Недели памяти жертв Холокоста можно только приветствовать. Я рад, что Баку уделяет этому вопросу такое внимание, это действительно очень хорошо, потому что, в принципе, Азербайджан – один из немногих наших настоящих друзей-партнеров в мусульманском мире. Мы очень приветствуем это событие, тем более что память о Холокосте должна быть во всем мире как память о геноциде, чья тема осталась актуальной и после войны – достаточно вспомнить события на Ближнем Востоке, в Корее, Камбодже, Судане", - заявил Юрий Бочаров.

"Вопрос геноцида актуален как никогда. Если мы будем забывать, что такое геноцид, что может произойти, будем мягко относиться или не реагировать на происходящее, говорить "Это не наше дело, это далеко от нас", мы не сможем улучшить сегодняшнее положение дел. Нет, если мы живем в этом мире, нас должны касаться события в каждой точке Земли, мы должны на это реагировать, а главное, мы должны об этом помнить", - призвал израильский политолог.

Ту же точку зрения высказал и руководитель пресс-службы Российского еврейского конгресса Михаил Савин. "Холокост – это величайшая трагедия и для еврейского народа, и для всего человечества, так как по своим масштабам она вышла за рамки истории одной национальности. Именно поэтому Международный день памяти жертв Холокоста 27 января является международным, присутствует в календаре многих стран мира. В России уже четвертый год такие важные акции проводятся на федеральном уровне с участием ведущих российских политиков. В этом году российскую неделю памяти открывала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, в прошлом – глава МИД Сергей Лавров. Своим присутствием они подчеркнули, что подобные мероприятия имеют государственную значимость", - обратил внимание он.

В связи с общечеловеческой значимостью памяти о Холокосте проведение памятных мероприятий в Азербайджане демонстрирует его подлинную включенность в современный исторический мировой процесс. Нацеленность Азербайджана на сохранение исторической памяти отметил первый вице-президент Международного правозащитного движения "Мир без нацизма" Валерий Энгель. "Проведение подобных мероприятий памяти, посвященных Холокосту, делает честь азербайджанскому правительству, так же как и, к примеру, празднование Дня Победы 9 мая. Страна сохраняет память о том, что жители Азербайджана участвовали в Великой Отечественной войне, внесли свой вклад в победу – и точно так же она помнит о Холокосте, преступлении против всего человечества, что очень важно", - сказал он.

"Дело в том, что Холокост дал уникальный трагический опыт человечеству. Людей убивали за принадлежность к определенной группе без возможности из этой группы выйти – еврей мог стать христианином или мусульманином, кем угодно, но его все равно убивали. Это преступление касается абсолютно всех, ведь, пока мы помним о Холокосте, у нас есть защита, прививка от любого нацизма (а нацизм может быть построен на ненависти к любому народу или религии, не только на антисемитизме). Самое страшное сегодня – то, что с уходом жертв этого преступления, как и свидетелей Второй мировой войны в целом, появляются люди, которые отрицают Холокост, действие прививки против нацизма ослабевает. Поэтому подобные памятные мероприятия должны проходить во всех странах мира, дабы сохранить память о Холокосте и продлить защиту от его повторения в истории", - заключил Валерий Энгель.

16370 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ