Вестник Кавказа

Владимир Путин: США пилят сук, на котором сидят

Владимир Путин: США пилят сук, на котором сидят
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании форума "Российская энергетическая неделя", назвал президента США Дональда Трампа ответственным за рост цен на нефть.

"У нас была очень хорошая встреча с президентом США в Хельсинки", - отметил глава государства. "Но если бы мы затронули с ним тему, которую сейчас обсуждаем, то я бы ему сказал, что "если ты хочешь найти виновника роста цен, Дональд, то тебе надо посмотреться в зеркало"", - цитирует Путина "Интерфакс".

Президент России указал, что геополитические факторы повышения нефтяных цен есть, "они реально играют на рынке". При этом он подчеркнул, что в эти рыночные процессы, "пытаясь получить какие-то конкурентные преимущества с помощью политических инструментов", лучше не вмешиваться.

Кроме того, не стоит пытаться регулировать цены, "как в Советском Союзе", считает президент России. "Это до добра не доводит", - заявил он.

Россию устраивают цены на нефть в $65-75 за баррель, сообщил Путин, добавив, что РФ может нарастить добычу еще на 200-300 тыс баррелей в сутки.

Американский сжиженный природный газ (СПГ) на европейском рынке на 30% дороже российского трубопроводного газа, отметил он, указав при этом, что Россия поставляет энергоресурсы в Европу по конкурентоспособным ценам. Мы - традиционный поставщик газа в Европу, напомнил Путин. "Делаем это в высшей степени ответственно, профессионально, по очень конкурентоспособным ценам", - подчеркнул он.

Также российский президент раскритиковал внешнюю политику США, пояснив, что она подрывают веру в доллар в качестве универсального инструмента и единственной резервной валюты. Это - колоссальная стратегическая ошибка, указал он. По мнению Путина, власти США "реально пилят сук, на котором сидят". Он охарактеризовал эту политику как странную и удивительную.

При этом российский президент подтвердил готовность работать с США и Дональдом Трампом. "Другого президента у Соединенных Штатов нет, других Соединенных Штатов тоже нет", - констатировал он.

Глава государства назвал Соединенные Штаты "крупнейшей мировой державой, лидером во многих отношениях", а также отметил, что США являются "естественным партнером" России "по целому ряду направлений деятельности", в том числе по международной безопасности, по вопросам нераспространения оружия массового уничтожения, борьбе с терроризмом, борьбе с изменениями климата, по вопросам экологии.

9620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ