Вестник Кавказа

Владимир Владимиров: бизнес-проекты с Южным Кавказом возникают каждый день

Владимир Владимиров: бизнес-проекты с Южным Кавказом возникают каждый день

Ставропольский край активно развивает в настоящее время экономические контакты с Южным Кавказом. Об этом рассказал избранный губернатор края Владимир Владимиров в ответ на вопрос о бизнес-связях Ставрополья с соседями на Северном и Южном Кавказе, который ему задал корреспондент "Вестника Кавказа", поздравив также политика с переизбранием.

"Если говорить про юг, то Азербайджан – один из импортеров ставропольского зерна, а также большая перевалочная база для нашего зерна в Иран. На Ставропольский край приходится 40% российского экспорта мяса курицы, и этот экспорт также идет через Азербайджан", - прежде всего отметил он.

"У нас дружественные связи и с Арменией, потому что на Ставрополье очень большая армянская диаспора и множество армянских бизнесменов здесь работает. Сейчас мы работаем над открытием производства меховых изделий в сотрудничестве с Арменией и Турцией – это очень важный проект, так как мы наконец-то выведем из тени всех производителей меховой продукции и дадим им площадку", - сообщил Владимир Владимиров.

Губернатор Ставрополья подчеркнул, что бизнес-проекты с Южным Кавказом возникают постоянно. "К примеру, сейчас строится санаторий с участием бизнесменов из Азербайджана. Бизнесмены из Армении развивают у нас тепличное хозяйство. Я уж не говорю о наших соседях – мы все живем взаимным бизнесом, обмениваемся товарами, бизнесменами и людьми. Скажем, бизнесмен из Ингушетии, который строит дороги, вкладывается сейчас в площадь в Железноводске, и далее мы планируем, что он займется подготовкой пяти площадок под строительство санаториев", - обратил внимание он.

"В целом, спасибо всем моим коллегам, которые принимают участие в развитии проекта "Дамате". Мы не можем вырастить у себя в год миллион овец, у нас нет таких площадей, поэтому мы вовлекаем в этот огромный проект Карачаево-Черкесию, Калмыкию, Дагестан. Также сегодня мы очень плотно работаем в Ингушетии – три-четыре года назад построили там мельницу и теперь она включена в систему наших поставок зерна", - продолжил Владимир Владимиров.

"Самое главное, что у нас есть взаимопонимание, понимание, как урегулировать возникающие конфликты. Очень хорошо, когда глава одного субъекта может позвонить главе другого и проговорить ситуацию. Очень хорошо, что наш бизнес обрастает связями с предпринимателями других регионов и государств. Что касается наших партнеров из бывшего Советского Союза, то нам очень нравится, что они приезжают к нам приезжают отдыхать и вкладывают деньги в Ставропольский край", - заключил губернатор Ставрополья.

9410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ