Вестник Кавказа

Власти Армении ведут экономику страны к краху?

С 2013 года официальная статистика Армении ежегодно показывала экономический рост, то есть валовой внутренний продукт страны постоянно увеличивался. Однако международные финансовые структуры основываются на иных показателях.

"Дело в том, что наша официальная статистика показывает изменение ВВП исключительно в армянских драмах, а, к примеру, Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал накануне одну справку, в которой объем нашей экономики рассчитывается исключительно в долларовом выражении, и получается совсем иная картина", - пишет газета "Айкакан жаманак".

В соответствии с этим, в 2015 году, когда официальные статисты Армении говорили о 3-процентном экономическом росте в Армении, на самом деле, спад экономики составил 9,3%. Если в 2014 году ВВП страны равнялся $11 млрд 644 млн, то в 2015 году этот показатель снизился до $10 млрд 561 млн.

Представители власти отрицают, что в последнее время многие хозяйствующие субъекты страны прекратили свою деятельность. Они пользуются тем обстоятельством, что полных официальных данных по этому вопросу нет. Однако в опубликованных Центральным банком материалах можно найти показатель, который с довольно большой точностью свидетельствует об общем числе прекративших свою деятельность хозяйствующих субъектов. Согласно этим справкам, в 2015 году количество юридических лиц-клиентов банков уменьшилось на более чем 3,1 тыс.

Председатель Союза работодателей Армении Гагик Макарян привел еще более удручающие данные: по его подсчетам, на протяжении прошлого года свою деятельность прекратили 10 тыс 29 предприятий страны, а их бывшие сотрудники в целях заработка за рубежом едут, в основном, в Россию.

"Число уезжающих в Россию продолжает оставаться высоким. Едут, несмотря на создавшиеся в России трудности и инфляцию. К сожалению, число уезжающих не сокращается", - заявил Макарян.

Проект Налогового кодекса Армении подтвердил, что власти страны продолжают политику ликвидации малого и среднего предпринимательства, - уверены сами предприниматели.

Как рассказал в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" глава парламентской фракции АНК Арам Манукян, экономика Армении сейчас находится в очень плохом, практически преддефолтном состоянии. "Дефолт - серьезная угроза. В 2014 году наш ВВП был $11,5 млрд, в 2015 стал $10,5 млрд, уменьшившись на $1 млрд. Наши долги в 2014 году составляли $4,4 млрд. В течение одного года они увеличились на $1 млрд - до $5,4 млрд. Получается, ВВП уменьшается на $1 млрд, а долг вырос на эту же сумму. Выходит баланс - примерно $2 млрд в минус, что примерно составляет 75% нашего годового бюджета. Получается, что долги все время увеличиваются, а ВВП уменьшается в долларах и в драмах. И процентное соотношение ВВП и долга растет в сторону долга. То есть сейчас примерно 50% нашего ВВП составляет долг. Это уже угроза, и мы уже на грани - это реальная опасность того, что мы скатываемся к дефолту", - посетовал депутат.

"В течение восьми лет наш государственный долг увеличился в 3,5 раза. Это достаточно опасная скорость. А кто будет платить? Наша экономика не развивается, поступлений очень мало, трансфертов тоже. Никто не может ответить, как мы будем выплачивать эти долги. И каждый раз, когда в парламент приносят долги, я и наша фракция выступаем против, всегда голосуем против этого", - отметил глава фракции АНК.

На вопрос, какой выход он видит из сложившейся ситуации, парламентарий ответил кратко: нужно менять правительство, менять власть. "Это не экономический, а чисто политический вопрос, потому что многое зависит от политики: какую страну ты хочешь - либеральную, социальную. Вопрос должен решаться в парламенте, а не в правительстве. Правительство всего лишь делает то, что решает парламент. То есть экономическая политика сейчас находится в ужасном состоянии. Именно экономическая политика, а не экономика. Экономика - это производная, а главное - это политика, которая не решается в правительстве. Есть иммиграция, сейчас очень много людей, очень много рабочих уезжает в основном в Россию. На сегодня пенсионеров в Армении примерно столько же, сколько и работников. То есть одному работнику приходится содержать семью, себя и еще одного пенсионера. А из этих рабочих примерно 300 тыс - это очень большая цифра - работают на правительство, то есть это бюджетники, которые не создают ничего", - пояснил Арам Манукян.

"Армения живет за счет того, что все уезжают отсюда. Сейчас уже официально заявили, что в стране нет больше трех миллионов людей. Примерно 200-300 тыс человек ежегодно выезжают на заработки. Уезжают весной, зарабатывают, а под Новый год возвращаются в Армению. За счет этого живет наше население. Те, кто уже давно живет в разных странах, разных городах, отправляют деньги своим родным, своим родителям, за счет чего они тут и живут. То есть наша диаспора и наши братья, которые работают за границей, содержат свои семьи в Армении. Наше правительство имеет тут очень малую часть, хотя тоже пытается вмешиваться. Каждый год Армения получала примерно $2,5 млрд трансфертов, это официальные данные. Вот кто содержит Армению - наша диаспора, наши родные, которые работают в России, в Америке", - рассказал депутат.

"Сейчас в России живет больше армян, чем в Армении. Это не пессимистическая оценка, это чисто реальный подход, это реальная официальная информация. Посмотрите, сколько в Россию ежегодно приезжает армян. Раньше они там работали, отправляли деньги - в основном, на учебу, на одежду, на родителей. А сейчас пошла другая тенденция: легче содержать своих родителей там, в Москве, чем в Армении. То есть дешевле обходится забрать родителей в Москву, чем отправлять деньги сюда. Поэтому уменьшаются трансферты. Еще один фактор, сказывающийся на уменьшении трансфертов, - экономические проблемы в самой России, которые отражаются и на самих приезжих", - заключил Арам Манукян.

12870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ