Вестник Кавказа

Власти Ингушетии опробуют опыт исламского банкинга Дагестана и Татарстана

Власти Ингушетии планируют перенять опыт частных исламских фондов Дагестана и Татарстана, которые успешно внедряют у себя исламский банкинг, - сообщили сегодня в пресс-службе постпредства Ингушетии при президенте РФ.

"Такие фонды точно так же выдают беспроцентные кредиты и входят в бизнес, разделяя с кредитором риски реализации инвестпроектов. Это не 100% копия исламского банкинга, но основные принципы все же соблюдены, и мы намерены перенять у них имеющийся опыт", - пояснил министр экономического развития республики Умалат Торшхоев, передает ТАСС.

В ближайшее время представители исламских фондов проведут семинар в Ингушетии, где обменяются опытом с ингушскими специалистами по исламскому банкингу, которые готовятся в республике по поручению главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Напомним, исламский банкинг – это ведение банковской деятельности в соответствии с религиозными нормами ислама. В нем запрещены ссудные проценты и различные финансовые спекуляции, а также ростовщичество. Организации напрямую получают доходы от прибыли бизнес-проектов, в которые они вкладывают средства, а сами исламские банки не выплачивают клиентам доходы по вкладам, за исключением процента инфляции, устанавливаемого государством.

16600 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ